- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Золотая осень» Владимира Торикова, финал: экс-директор брянского сельхоздепартамента отправлен на 8 лет строгого режима за взяточничество

Экс-директор департамента сельского хозяйства Брянской области Владимир Ториков признан виновным в получении взяток от трёх коммерческих организаций на сумму 2,5 млн. рублей и приговорён к восьми с небольшим годам колонии строгого режима. Приговор вынесен Советским районным судом в среду, 15 февраля, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Директор регионального департамента сельского хозяйства Владимир Ториков — сын проректора по научной работе Брянского государственного аграрного университета Владимира Торикова, научного руководителя [1] кандидатов сельскохозяйственных наук Богомаза А.В. и Богомаз О.А. — был задержан оперативниками регионального УФСБ в Брянске утром 25 марта прошлого года. Вечером того же дня он был заключён под стражу. Он обвинялся по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). По версии следствия, с июля 2021 года по март 2022 года он получил 1,2 млн. рублей от представителя юрлица за победу фирмы в аукционе, предметом которого являлось «оказание услуг по подготовке экспозиции в рамках агропромышленной выставки, за заключение госконтракта, а также за последующее беспрепятственное подписание актов сдачи-приёмки услуг по этому госконтракту и организацию их своевременной оплаты».

Потом пришла очередь взяткодателя — в Брянске была задержана представитель московской фирмы, которая эту взятку г-ну Торикову «заносила». Предпринимательнице из Клинцов было предъявлено обвинение в даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ). На допросе она призналась в совершённом и подробно рассказала о произошедшем. Предметом взятки было оформление стенда Брянской области на федеральной сельскохозяйственной выставке (судя по контексту — выставке «Золотая осень»).

«Для придания законного вида передачи взятки денежные средства с октября 2021 года по март 2022 года перечислены организацией по фиктивному договору подряда на счёт индивидуального предпринимателя, подконтрольного директору департамента сельского хозяйства региона, для последующей передачи взяткополучателю», — сообщала [2] пресс-служба облпрокуратуры. Суд в сентябре прошлого года назначил ей наказание в виде штрафа в размере 1 млн. 180 тыс. рублей в доход государства.

Расследование уголовного дела в отношении Владимира Торикова продолжалось — и выявились ещё два эпизода взяточничества.

«С сентября 2019 года по март 2021 года директор департамента сельского хозяйства Брянской области за заключение государственных контрактов и дополнительных соглашений к ним от представителей трёх коммерческих организаций получил взятки на общую сумму 2 млн 500 тыс. рублей», — констатирует надзорное ведомство. Взятки он получал за «Золотую осень-2019», «День Поля-2021» и «Золотую осень-2021».

Владимир Ториков признан виновным по п. «в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток в крупном и особо крупном размерах) и приговорён к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет 1 месяц со штрафом 1 млн. 500 тыс. рублей и конфискацией всей суммы взятки. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он на 4 года лишён права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах и органах местного самоуправления.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками УФСБ по Брянской области. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты