- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске прошёл спецпоказ фильма «Нюрнберг». За неделю до общероссийской премьеры

Спецпоказ фильма режиссёра Николая Лебедева «Нюрнберг» прошёл в брянском кинотеатре «Победа» в четверг, 16 февраля. Это первый в мировом кинематографе игровой полнометражный фильм о международном военном трибунале, когда перед «судом народов» предстали руководители Третьего Рейха. В основе сценария — роман «На веки вечные» писателя и юриста, одного из руководителей Всемирной ассоциации прокуроров Александра Звягинцева, изучавшего Нюрнбергский процесс более 40 лет.

Для съёмок этого фильма было построено множество декораций, в некоторых сценах в кадре одновременно находилось более 700 человек, при съёмках использовано более 1200 исторических костюмов, часть из которых была специально сшита, а часть привезена из Чехии, Польши и Германии. Частью реквизита стали копии вещественных доказательств, предъявленные советским обвинением на суде, а именно изделия из человеческой кожи — сумки, перчатки, абажуры. Для фильма важной декорацией стал «Зал 600», детально воссозданный специально для фильма. Натурные съёмки проходили в Праге, Москве, Московской и Калужской областях. Большой блок снимался в Калининграде и Калининградской области, где сохранилась немецкая архитектура.

В звёздном ансамбле фильма: Сергей Кемпо, Любовь Аксёнова, Сергей Безруков, Евгений Миронов, Игорь Петренко, Алексей Бардуков, Карстен Норгаард, Ален Блажевич, Вольфганг Черни, Лаура Бах, Шарлотта Харвуд и многие другие русские и иностранные актёры. Музыку к фильму написал Эдуард Артемьев, работа над фильмом стала для него последней.

В широкий прокат фильм «Нюрнберг» выходит 23 февраля.

Открытые судебные процессы над военными преступниками были не только в Нюрнберге. С 1943 по1946 гг. в СССР состоялась серия публичных судебных процессов в отношении военнослужащих нацистской Германии, Румынии, Японии и Венгрии по обвинению в совершении военных преступлений. Всех обвиняемых судили по статье 1 Указа Президиума Верховного совета СССР от 19 апреля 1943 года. Процессы проходили в разных советских городах. Всего в 1943-1949 годах состоялось 19 открытых процессов над иностранцами, обвинёнными в военных преступлениях.

Один из них состоялся в Брянске. Процесс проходил с 26 по 30 декабря 1945 года в Доме офицеров. Судили четверых немецких военнослужащих: двух генералов, обер-ефрейтора и ефрейтора. По итогам процесса трое были повешены 30 декабря 1945 года в 15 часов на пустыре в Брянске. Четвёртый подсудимый получил 20 лет каторжных работ. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты