- Брянск.News - https://bryansk.news -

Два юбилея в один год: 150-летие БМЗ и 180-летие председателя правления Брянского завода

Две юбилейных даты отмечает флагман брянской индустрии Брянский машиностроительный завод в 2023 году. Первая дата — это 150-летия образования самого предприятия в 1873 году. Вторая — 180-летия со дня рождения известного российского мецената и промышленника, акционера, председателя правления и технического руководителя «Общества Брянского рельсопрокатного, железоделательного и механического завода» князя Вячеслав Тенишева.

Полуторавековой юбилей завода ещё только предстоит отметить — Брянский завод был основан 20 июля 1873 года. А круглая дата со дня рождения князя Тенишева отмечалась 2 февраля.

Князь Вячеслав Николаевич Тенишев родился в Варшаве в семье Сандомирского губернатора генерал-майора князя Николая Тенишева. В три года Вячеслав Тенишев лишился матери и воспитывался у дяди в Тверской губернии. Его отец занимал важные посты на императорской службе, в том числе управлял путями сообщения в Царстве Польском, где строил первые железные дороги.

Сам Вячеслав Тенишев был крупным промышленником и инженером, с основными интересами в сфере металлообработки. В 1870 году основал небольшой слесарно-механический завод на Гутуевском острове в Санкт-Петербурге, выпускавший машины для производства конструкций железнодорожных мостов. А в 30 лет он стал совладельцем «Общества Брянского рельсопрокатного, железоделательного и механического завода» — на тот момент одного из крупнейших металлообрабатывающих предприятий России.

Князь стоял у истоков создания первого завода по производству «самодвижущихся» машин (автомобилей). Сам одним из первых в России купил автомобиль.

В 1896 году Тенишев отошёл от непосредственного управления заводом и активного участия в бизнесе, сосредоточившись на научных и благотворительных проектах. Он был разносторонне одаренным человеком. Купец первой гильдии, промышленник, банкир, музыкант, этнограф, просветитель. Князь Вячеслав Тенишев — основатель образцового Тенишевского реального училища в Санкт-Петербурге. Он входил в Совет торговли и мануфактур при департаменте торговли и мануфактур Министерства финансов и был рекомендован на должность генерального комиссара от России на Всемирной выставке 1900 года в Париже.

В Бежице князь Тенишев и его супруга Мария Клавдиевна активно занимались благотворительностью. Благодаря им в Бежице были построены школа, ремесленное училище, народная столовая и потребительское общество.

Умер от болезни печени и сердца в Париже 25 апреля 1903 года в возрасте 60 лет. После смерти его прах был перевезён в его смоленское имение Талашкино и захоронен в подклети храма Святого Духа на хуторе Флёново. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты