- Брянск.News - https://bryansk.news -

Высокоскоростной интернет появится в 2023 году в 28 деревнях, сёлах и посёлках Брянской области

Перечень населённых пунктов, в которых в 2023 году появится высокоскоростной интернет по программе устранения цифрового неравенства, предварительно определён в Брянской области. Всего в списке 28 населённых пунктов, он опубликован на портале Госуслуг [1].

Согласно списка, до конца года вышки появятся в посёлке Летча Брасовского района, деревне Толвинка и селе Хотылёво Брянского района, сёлах Уручье, Городец и Малфа Выгоничского района, селе Белоголовль и посёлке Красный Бор Жуковского муниципального округа, деревне Мылинка Карачевского района, деревне Алень Клетнянского района, селе Хоромное Климовского района, сёлах Песчанка и Сосновка Клинцовского района, селе Аркино Комаричского района, сёлах Верхличи и Колюды и деревне Кургановка Красногорского района, селе Нетяговка Мглинского района, селе Пролысово Навлинского района, селе Деменка Новозыбковского городского округа, селе Бобрик Погарского района, селе Шаровичи Рогнединского района, селе Поздняшовка Севского района, селе Далисичи и посёлке Красный Завод Суражского района, селе Радутино и деревне Ужа Трубчевского района, селе Староселье Унечского района. Населённые пункты подключат к интернету до 31 декабря за счёт федерального бюджета по договору с ПАО «Ростелеком».

Все попавшие в список населённые пункты стали лидерами в ходе голосования, которое проводилось в рамках реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» в прошлом году. Он предусматривает оснащение мобильной связью, включая высокоскоростной доступ в интернет по технологии LTE (4G), малых населённых пунктов, в которых проживает от 100 до 500 человек. За населённые пункты Брянской области поступило 7016 голосов. Сейчас специалисты проверяют условия подключения в местах, которые выбрали участники.

С 2021 года в регионе подключили 74 вышки. В прошлом году из-за сложностей и перебоев с поставкой необходимого оборудования в брянской глубинке удалось подключить лишь 17 вышек сотовой связи. Ещё семь вышек по квоте прошлого года установили в январе в деревне Халеевичи Новозыбковского городского округа, сёлах Невдольск и Новенькое Суземского района, селе Кирилловка и посёлке Вишневый Климовского района, селе Алексеевск и деревне Кожемяки Почепского района, сообщил региональный департамент экономического развития.

Осенью 2023 года пройдёт новое голосование за подключение малых населённых пунктов к мобильному интернету в 2024 году. Дату голосования объявят в СМИ и интернете. Жители без доступа к интернету могут проголосовать как индивидуально, так и коллегиально, отправив заявление Почтой России в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты