- Брянск.News - https://bryansk.news -

Александр Богомаз: «Только совместная работа и контроль всех заинтересованных сторон позволит выполнить поставленные задачи качественно и в срок»

Брянская область вошла в число регионов, которые показали лучшие результаты реализации программы капремонта школ, сообщили в пресс-службе регионального исполкома «Единой России».

Прошедший 2022 год оказался для приграничных российских территорий, среди которых и Брянская область, весьма сложным с точки зрения условий для реализации народной программы в части инфраструктурных проектов. Постоянные обстрелы и связанные с ними разрушения потребовали усилий и средств на восстановление зданий, дорог и прочих сооружений. Кроме того, необходимо было финансировать возведение фортификационных объектов, задействовать для этого строителей.

Однако многие регионы достойно справились с решением проблемы. На этот факт обратил особое внимание секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак в ходе совещания, проведённого в режиме ВКС и посвящённого реализации программы капитального ремонта школ.

Причём секретарь генсовета не ограничился выступлением на мероприятии, позднее в своем телеграм-канале Андрей Турчак написал: «Регионам и их руководителям, которые справляются с этой задачей в обозначенные сроки, — большое спасибо. Приграничным регионам — им сейчас сложнее всего — отдельная благодарность».

Программу капремонта школ по всей стране «Единая Россия» реализует совместно с Министерством просвещения. Значимую роль в достижении целей по развитию социальной инфраструктуры страны сыграла именно партия — инициировала и обеспечила выделение необходимых средств из федерального бюджета.

Насколько тема модернизации системы образования, в том числе капитального ремонта школ и приведения их оснащения к современному уровню, говорит тот факт, что этому вопросу Президент России Владимир Путин уделил внимание в своем Послании Федеральному собранию. В частности, глава государства напомнил, что к концу 2023 года планируется привести в порядок почти 3 500 зданий школ по программе капремонта, а в период 2019–2024 — построить 1 300 новых школ. В эту работу с 2023 года будут включены и новые регионы страны. Большая часть уже обновлённых учебных заведений приходится на сельские территории. Также Владимир Путин говорил в Послании о важном решении — с 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление детсадов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться на регулярной основе, чтобы не допускать ситуации, когда здания оказываются в запущенном состоянии.

Участники онлайн-совещания заслушали глав нескольких регионов, в том числе областей, которые показали лучшие результаты реализации программы капремонта школ. Среди выступающих был член Высшего совета «Единой России», секретарь регионального отделения партии, губернатор Брянской области Александр Богомаз. Он поблагодарил Андрея Турчака за поддержку и внимание к вопросам образования в нашем приграничном регионе и отметил: «Брянская область активно вступила в программу «Модернизация школьных систем образования». Своё мнение глава региона подтвердил цифрами. В 2022 году в 20 муниципалитетах области проводился капитальный ремонт 30 школ, в которых обучается свыше 16 000 детей. 28 полностью обновлённых зданий были сданы в эксплуатацию согласно графику, для двух школ по объективным причинам были сдвинуты сроки приёмки, ремонт там продолжается и завершится в 2023 году. Финансирование работ, закупки материалов и оборудования проводилось своевременно и в полном объёме. Сумма выделенных средств составила 1 238 млн рублей, включая федеральную субсидию 1 082 млн.

Качественной и своевременной реализации проекта по капремонту школ на Брянщине немало способствовал тщательный общественный мониторинг. Местные отделения партии организовали штабы, задачей которых был систематический контроль ситуации на ремонтируемых объектах. В мониторинговые группы входили депутаты всех уровней, представители местных администраций, активисты-общественники, руководители образовательных организаций и представители родительских комитетов. Контролировались все этапы работ: от проекта до приёмки объекта после капитального ремонта. Мониторинговые группы своевременно выявляли недочеты, инициировали устранение проблем, находя для этого оптимальные решения, и скрупулезно проверяли результаты.

Реализация проектов по развитию инфраструктуры регионов продолжится в 2023 году. На этот период запланирован капитальный ремонт ещё 30 школ на Брянщине. Областные власти и региональный исполнительный комитет партии планируют сохранить комплексный подход к воплощению задуманного, уже доказавший свою эффективность. Помимо тщательного подбора подрядчиков и своевременного финансирования работ предполагается продолжить деятельность мониторинговых партийных групп. Губернатор области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Богомаз считает: «Только совместная работа и контроль всех заинтересованных сторон позволит выполнить поставленные задачи качественно и в срок». #bryakingnews [1]