- Брянск.News - https://bryansk.news -

От «Доктора Хауса» до «Экипажа»: фильмы и сериалы, которые оказывают влияние на выбор профессий жителей Брянской области

Почти треть (28%) россиян призналась, что кинематограф повлиял на их выбор будущей профессии. Это выяснил киноканал Cinema, который совместно с рекрутинговой платформой hh.ru [1] провёл опрос среди 2,5 тыс. российских работников, в том числе и в Брянской области.

По итогам опроса выяснилось, что только чуть более трети опрошенных в Брянской области – 35% — не находят связи между своей работой и просмотренными фильмами. А почти треть (29%) сделали свой выбор профессии под влиянием от однажды увиденного в кино.

Респонденты из Брянской области, на выбор профессии которых повлиял кинематограф, чаще всего говорили о впечатлении от художественных фильмов (85%), реже – сериалов (34%). Причем о влиянии кино чаще говорили мужчины, чем женщины (90% против 78%), а о влиянии сериалов, напротив, – представительницы прекрасного пола (36% женщин против 32% мужчин).

Достаточно сильно различаются кинокартины, повлиявшие на мужчин и на женщин: так сильнее всего впечатлил женщин фильм «Дьявол носит Prada» (его назвали 20% респонденток), а «Волк с Уолл-стрит» возглавил топ фильмов, повлиявших на выбор профессии среди мужчин (его назвали 15%).

Советское и российское кино на соискателей оказало меньшее влияние, но без него не обошлось. Лидерами среди отечественных кинолент стали «Экипаж» Александра Митты (назвали 6,2%) и «Иван Васильевич меняет профессию» (6,2%), за ними следует «Человек с бульвара Капуцинов» (4,8%).

Решили связать свою карьеру под влиянием сериалов около трети (32%) жителей Брянской области. Лидирует в опросах «Доктор Хаус» (18%), второе место по упоминанию делят «Улицы разбитых фонарей» и «Секс в большом городе» (у них по 11%).

Лишь 18% опрошенных, попробовав себя в профессии из кино, заявили, что показанное на экране совершенно не соответствует реальному положению дел, тогда как 57% согласились с утверждением, что увиденное ими когда-то на экране в большей или меньшей степени выглядит так же, как в действительности.

Что же касается вопроса, кем в детстве мечтали стать респонденты, то вариант «космонавт» назвали лишь 2% из опрошенных. На первом месте – «артист/актёр/аниматор» – 9%, на втором – врач (7%), третье место делят «дизайнер/художник», «ветеринар», «учитель», «военнослужащий», «адвокат/юрист», «водитель» – у каждого из этих вариантов по 4%. #bryakingnews [2]