- Брянск.News - https://bryansk.news -

Спрос на новостройки в Брянске с начала года обвалился более, чем на треть

Спрос на жилую недвижимость резко упал в начале текущего года. Россияне не хотят покупать как строящиеся квартиры, так и готовые. В Брянске, как и в большинстве других городов России, резко упал спрос на квартиры в новостройках — по сравнению с прошлым годом он, по данным сервиса «Авито Недвижимость», снизился на 34%.

По оценкам участников рынка, спрос по всей стране сократился примерно на треть. Причем если на первичном рынке падение спроса достигает 35,5% по сравнению с декабрем, то на вторичном – более чем на 40%. Из крупных городов только в Санкт-Петербурге и Томске спрос на квартиры в новостройках вырос — на 0,4% и 28,2% соответственно.

При этом падение является объективным, нечто подобное было и в прошлом году, когда после рекордных объемов продаж в конце 2021 года последовал спад в 2022 году.

К тому же сейчас растут ипотечные ставки, причем как базовые, так и по субсидированных программам. Так, с 1 января ставка по льготной ипотеке на новостройки выросла с 7% до 8%, а три года назад, когда программа была запущена, такие кредиты были доступны под 6,5%.

ЦБ решил охладить рынок недвижимости, в том числе для того, чтобы не допускать закредитованности россиян, поэтому серьезно ограничил выдачу околонулевой ипотеки, которую девелоперы предоставляли совместно с банками. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты