- Брянск.News - https://bryansk.news -

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий сохраняет второе место рейтинга FIDE

Претендент на звание чемпиона мира по шахматам, уроженец Брянска Ян Непомнящий сохранил своё второе место в очередном ежемесячном рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE), опубликованном 1 марта.

Лидирует норвежец Магнус Карслен, пока ещё действующий чемпион мира, который нынешней весной сложит свои полномочия, так как не согласился играть в матче на первенство мира против Непомнящего — 2852 балла.

Ян Непомнящий сохраняет второе место (2795 баллов), опережая китайца Дина Лижэня (2788), с которым россиянин разыграет титул чемпиона мира в апрельском матче: после отказала Карлсена играть повторный матч с Яном, его соперником FIDE определила представителя Китая, который занял второе место на турнире претендентов.

Россиянин Сергей Карякин, ещё в феврале занимавший 10-ю строчку рейтинг-листа FIDE, был исключён из классификации, так как уже год не участвует в турнирах под эгидой организации. В этом можно было бы усмотреть политическую составляющую, так как FIDE на полгода дисквалифицировала Карякина за его позицию относительно спецоперации России на Украине.

В топ-10 рейтинга FIDE также входят Алиреза Фируджа (Франция, 2785) баллов, Аниш Гири (Нидерланды, 2768), Хикару Накамура (США, 2768), Фабиано Каруана (США, 2766), Уэсли Со (США, 2761), Вишванатан Ананд (Индия, 2754) и Теймур Раджабов (Азербайджан, 2747). #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты