- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области 26 экскурсоводов прошли обязательную аттестацию

В Брянской области прошли обязательную теперь аттестацию 26 экскурсоводов — на этой неделе им вручили аттестаты и нагрудные идентификационные карточки, рассказали вы департаменте культуры. Теперь они смогут «в течение 5 лет осуществлять законную деятельность по предоставлению экскурсионных услуг.

Напомним, 1 июля прошлого года вступил в силу закон № 93-ФЗ, предусматривающий правовое регулирование деятельности гидов и гидов-переводчиков, в соответствии с которым экскурсоводам нужно проходить аттестацию. На это экскурсоводам выделили год — с 1 июля 2023 года без аттестации работать будет нельзя.

В нашем регионе работают около ста гидов — в основном это сотрудники музеев, выставочных залов, а также работники туристических агентств. Аттестацию можно пройти, подав заявление в департамент культуры Брянской области или через единый портал госуслуг. С подробной информацией об аттестации экскурсоводов (гидов) можно ознакомиться в специальном разделе [1]на сайте департамента культуры, отметили в ведомстве. #bryakingnews [2]

В Брянской области 26 экскурсоводов прошли обязательную аттестацию [3]