- Брянск.News - https://bryansk.news -

Нападение на российскую территорию в Брянской области: что известно-2

Официальной информации от региональных властей о происходящем 2 марта в приграничном Климовском районе Брянской области нет — за исключением четырёх коротких отчётов губернатора Александра Богомаза в Telegram-канале. В облправительстве заявляют, что «сообщения в экстренные службы якобы от лица местных жителей о «десятках диверсантов», «подрывах инфраструктуры» и «множестве заложников» мог делать Центр информационно-психологических операций ВСУ, чтобы создать панику и запутать ведомства».

На данный момент известно, что ситуация серьёзная — президент Владимир Путин отменил свой визит в Пятигорск и, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, получает в Кремле доклады от ФСБ Минобороны и Росгвардии о ситуации.

В селе Любечаны, по имеющейся информации, идёт войсковая зачистка. Бойцы ВС РФ и ФСБ обходят посёлок и ищут укрывавшихся украинских диверсантов. Жителей призывают оставаться дома. Магазины, почта, сады, школы и другие учреждения закрыты.

ФСБ официально сообщила, что «в приграничном Климовском районе Брянской области ФСБ России и приданными силами Министерства обороны Российской Федерации проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооружённых украинских националистов».

Дмитрий Песков заявил, что действия украинских боевиков в Брянской области — атака террористов, «сейчас идёт уничтожение террористов».

Сбежавшая от членов украинской ДРГ фельдшер рассказала Mash о первых минутах нападения на Любечаны: «Военнослужащие в балаклавах останавливали машины у дороги. Заставляли людей выйти, забирали мобильные, мужчинам связывали руки скотчем, усаживали на лавку на автобусной остановке. Разговаривали на украинском языке. У остановки разбрасывали мины-лепестки. В процессе прозвучал взрыв, и члены ДРГ сбежали в сторону границы с Украиной. Люди смогли сбежать. Водителя одного из автомобилей, который вёз детей к школьному автобусу, Леонида Голованова, убили, ребёнка — 10-летнего Федю — ранили. Несмотря на ранение, мальчик увёл ещё двух девочек прятаться в леса, а потом смог поймать попутку и отъехать на безопасное расстояние, где ему вызвали скорую».

Только в Любечанах действовало около 15 человек, все были в белых маскировочных халатах.

Ответственность за нападение взял на себя признанный террористическим «Русский добровольческий корпус» (РДК) — подразделение в составе ВСУ. В сети опубликованы ролики, на которых люди в форме с флагом этого формирования на фоне Любечанского ФАПа заявляют о том, что прямо сейчас находятся в Брянской области, утверждают, что зашли на территорию региона не в роли ДРГ, а в качестве «освободительной армии». При этом на фоне слышны взрывы.

РДК — группа предателей, которая с 2014 года регулярно работает по приказу ВСУ и используется украинскими спецслужбами, чтобы таким образом снять с официального Киева подозрения в терроризме. Один из членов ДРГ, позировавших на фоне фельдшерского пункта в брянских Любечанах — Денис Никитин. Он бывший друг неонациста Максима Марцинкевича и организатор промоушена White Rex. В прошлом году переехал на Украину и вступил подразделения в составе ВСУ. Ранее они же – РДК — заявляли о причастности к убийству Дарьи Дугиной и диверсиям внутри России.

Перед нападением на Брянскую область ВСУ с двух дронов-камикадзе подорвали камеры видеонаблюдения на пограничных пунктах. Во время атаки ДРГ в Брянской области, БЛА в Курске и взрыва снаряда в Туле самолёты ДРЛО и боевого управления НАТО (PERSEO71, JAKE11, REDEYE6, CL60 и другие — почти весь набор) находились (и сейчас находятся) в воздухе.

По словам Дмитрия Пескова, неизвестно, будет ли изменён статус СВО в связи с атакой украинских диверсантов в Брянской области. Силовые ведомства будут устанавливать детали произошедшего в Брянской области, нужно доподлинно установить, кто совершил диверсию. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты