- Брянск.News - https://bryansk.news -

Месячник польских карателей. В Польше и на Украине

Сенсацию выдал Telegram-канал Mash [1] в конце недели – он сообщил, что польские наёмники начали заселяться в украинские сёла на границе с Брянской областью. Об этом рассказали местные жители, которых выгнали из домов.

«Десятки Гжегожей Бженчишчикевичей появились на северо-востоке Украины вместе с подразделениями ВСУ. У последних стояла задача выгнать своих земляков из зданий и прогнать их куда подальше, желательно — в сторону Европы. Часть местных последовала совету, другая — нет, решили бежать в Россию объездными путями. Многие рассказывали по телефону родне, что на границе из их сёл, по сути, готовят базы c располагами польских наёмников», — говорится в посте Mash.

Об участии поляков в боевых действиях на стороне ВСУ против российских Вооружённых сил известно уже практически целый год. До сих пор они находились только на линии боевого соприкосновения в Донбассе. О выдвижении их к границе со «старыми» регионами России сообщается впервые. Неизвестно, насколько можно доверять сенсации Mash, но в нынешнем мире без правил возможно всё.

Интересно, что сообщение о выдвижении поляков в Черниговскую и Сумскую области стало известно именно в марте – месяце, который в Польше официально объявлен месяцем «отверженных солдат» (źolnierze wyklęci). Так называют боевиков антисоветского подполья послевоенного времени из Армии Крайовой (АК) и прочих формирований. Они возведены ныне в ранг героев и единственных освободителей Польши от гитлеровского ярма, а Красная армия и союзная ей Армия Людова объявлены оккупантами.

Каратели из АК нравятся современным польским властям тем, что убивали в тылу советских солдат, пишет Артём Шабанов [2] для Аналитической службы Донбасса. Ни одного польского города АК самостоятельно за всю войну не освободила. Разные командиры отрядов АК сотрудничали, кто с кем хотел. Были случаи сотрудничества с советским командованием, но были и случаи сотрудничества с вермахтом и бандеровцами. Некоторые шайки АК промышляли тем, что шастали по лесу под видом советско-польских партизан и убивали выходивших на них сбежавших из немецкого плена красноармейцев.

После 1945 года «отверженные солдаты» скатились к обыкновенной уголовщине. Встав в непримиримую оппозицию к властям Польской Народной Республики, они добывали средства к жизни убийствами, грабежами, налётами на кооперативы, сберкассы, госучреждения. Расстреливали врачей, учителей, рабочих только за то, что они пошли работать в структуры ПНР. По мнению «отверженных», все поляки должны были уйти в лес и жить так, как живут они. Кто не ушёл, тот подлежал казни, как советский агент.

Особенно «отверженные» ненавидели православное население Польши. Жители белорусской деревни Залешаны под Белостоком знают, что в декабре 1946 года банда «отверженных» под командованием капитана Ромуальда Райса (кличка «Бурый») ворвалась в их деревню: дома залешанцев сжигались, хозяев убивали вместе с детьми. Многих сожгли живьём.

Такие же карательные акции Бурый провел в деревнях Коньцовизна, Вулька Выгоновска, Шпаки, Зане и других. В 1949 году он был расстрелян по приговору суда. Это не помешало польскому суду в 1995 году реабилитировать Райса с формулировкой «действовал в обстановке срочной необходимости, требующей принятия этически неоднозначных решений».

Как указывает польский журналист Лукаш Граевский, культ «отверженных», утверждаемый в Польше, ссорит поляков со всеми соседями сразу. Наиболее известные главари антикоммунистического бандподполья считали своими врагами все народы, живущие рядом с поляками. Ромуальд Райс («Бурый») убивал белорусов, Юзеф Курас («Огонь») – словаков и евреев, Антоний Хеда («Серый») – украинцев, Зигмунт Шендзеляж («Лупашка») – литовцев. И все вместе убивали русских солдат. На совести польского антисоветского подполья 5 тыс. жизней польских военнослужащих, милиционеров и мирных жителей, среди них – 187 детей.

Теперь потомки карателей из АК внимательно наблюдают за своими украинскими сателлитами, которые прощупывают границы России. Напомним, 2 марта группировка РДК (подразделение в составе ВСУ) вторглась в населённые пункты Климовского района Брянской области, в результате чего 2 человека погибли и ещё несколько человек ранены. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты