- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские спасатели на стальзаводе потренировались вытаскивать пострадавших из-под завалов

Брянские спасатели потренировались спасать пострадавших из-под завалов — масштабные пожарно-тактические учения провели на базе крупнейшего в России производителя вагонного литья — АО «ПО «Бежицкая сталь», рассказали в региональном управлении МЧС.

В ведомстве отметили, что это уже не первые учения на территории «Бежицкой стали». В этот раз спасатели отрабатывали тактику тушения пожаров и проведения поисково-спасательных работ в обрушенных зданиях и сооружениях. Начальник регионального управления МЧС Вадим Уваркин отметил, что «в последнее время значительно возросли риски обрушения зданий повышенной этажности», это касается и промышленных объектов, и жилых домов. Только в прошлом году в России произошло более 30 случаев «хлопков газовоздушной смеси» с тяжелыми последствиями. Кроме того, стоит учитывать и приграничное положение региона. «Для оперативного и качественного реагирования на подобные происшествия было принято решение отработать на практике различные элементы и методы ликвидации последствий ЧС техногенного характера», — уточнил Уваркин.

Особенностью поисково-спасательных работ в обрушенных зданиях и сооружениях является в том числе и то, что на небольшом участке задействовано большое количество сил и средств. Это требует своевременной замены личного состава. Плюс сложность конструкций, угроза обвала, работа в зимнее время года, в ночные часы, определение количества и состояния пострадавших — все эти факторы важно учитывать при проведении аварийно-спасательных работ, отметили в МЧС.

Объектом для учений стало одно из неэксплуатируемых зданий на территории «Бежицкой стали». Оно сыграло роль двухэтажного жилого дома с двумя подъездами, поэтому условия были максимально приближенными к реальным. Согласно вводной, днём в одной из квартир на первом этаже произошла утечка газа, потом «из-за нарушения требований пожарной безопасности при курении» случился взрыв. В результате здание частично обрушилось и возникли два очага пожара. В это время в доме условно находились 15 жителей, 11 из которых оказались под завалами, 4 человека успели самостоятельно эвакуироваться.

В течение 10 минут с момента ЧП на место происшествия прибыли пожарно-спасательные подразделения по рангу пожара «1 БИС». Руководитель тушения пожара после проведённой разведки организовал проведение неотложных спасательных работ, вызвал все необходимые службы жизнеобеспечения и установил связь с администрацией объекта.

Пожарные сформировали звенья газодымозащитников из двух человек и приступили к тушению огня при помощи углекислотных огнетушителей и ранцевой установки, которые предназначены в том числе для ликвидации пожаров на объектах, находящихся под электрическим напряжением. Следом на место обрушения отправились специалисты поста радиационного и химического наблюдения. Они определяют скорость и направление ветра, загазованность, а также замеряют предельную допустимую концентрацию вещества в воздухе. Происходит рассредоточение прибывающей техники, подготовка аварийно-спасательного инструмента. Автоцистерну установили на пожарный гидрант, проложили магистральные линии. Пожарные-спасатели, вооружившись ГАСИ СПРУТ и бензорезами, приступили к разбору завалов и спасательным работам очевидных пострадавших.

В это время гендиректор АО «ПО Бежицкая сталь» объявил чрезвычайную ситуацию муниципального характера. На месте создан оперативный штаб по ликвидации ЧС, организован медико-психологический пункт с фельдшером и психологом, функционирует склад с вещевым и продовольственным имуществом, запасом ГСМ для бесперебойной работы техники и оборудования.

Спасатели развернули сразу три боевых участка. На первом для разбора завалов применяли ГАСИ УРСУС, ГАСИ Агрегат, бензорез, а при введении 5 минут тишины при помощи прибора поиска пострадавших «КАЛЬМАР-АПП» обнаружили и спасли несколько условных пострадавших. Также спасатели использовали прибор поиска пострадавших ПОИСК-ТВ, тепловизор, проводили работы по деблокировке пострадавших с применением пневмодомкратов.

На втором боевом участке работали спасатели ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» и городского управления по делам ГОЗНТЧС. Они нашли и спасли двоих условных пострадавших со второго этажа с применением спинальных щитов и спусковых устройств.

На третьем боевом участке применялась инженерная техника: для поднятия бетонных плит и прочих «крупных строительных конструкций» использовали автокран. Кроме того, были задействованы спасатели на автолестнице АЛ-50: они на высоте распиливали трубы, балки и прочие конструкции, чтобы позволить продолжить работу по дальнейшему разбору завалов. Таким образом, в ходе учений из-под завалов спасателями были найдены и спасены все 11 условных пострадавших.

«Все поставленные задачи на участках выполнены. Это говорит о том, что подразделения подготовлены для ликвидации такого рода чрезвычайных ситуаций», — оценил работу привлекаемых на учения сил и средств Вадим Уваркин.

В мероприятии приняли участие в общей сложности 109 человек и 23 единицы техники, из них от МЧС России — 95 человек и 20 единиц техники, добавили в ведомстве. #bryakingnews [1]

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области