- Брянск.News - https://bryansk.news -

Обновленная школа №60 Брянска откроется после весенних каникул

Школа №60 Брянска откроется после капремонта сразу после весенних каникул, сообщили в горадминистрации. Подрядчик — ООО «Данила Мастер» — справился с работами на несколько месяцев раньше срока.

Здание школы №60 по улице Костычева,57 1985 года постройки, за 37 лет там проводились лишь сезонные косметические ремонты, позволяющие поддерживать в здании учебный процесс. Долгожданного капремонта школа дождалась в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Работы начались 25 мая прошлого года. Строители отремонтировали крышу; поменяли все коммуникации: канализацию, отопление, водоснабжение, электрику; обновили спортзал, столовую и прочие локации.

«Мы обновили столовую, в пищеблок купили недостающее оборудование. Оно уже установлено, сейчас специалисты проводят наладку. Работы в спортивном зале также подходят к завершению: переделали стеновое покрытие, раздевалки, подсобные помещения, установили новые светильники, повесили защитную сетку на окна. Готов и школьный гардероб — для старшеклассников и младшеклассников. Теперь у нас стационарные вешалки», — рассказала директор школы Наталья Грушенкова.

Ремонт вышел на финишную прямую: в кабинетах расставлены стулья и парты, в библиотеке сортируется учебная и художественная литература, приводятся в порядок мастерские. Сейчас основная задача — отмыть первый этаж от строительной пыли. Помощь в этом оказывают как родители, так и ученики, которым тоже не терпится вернуться в стены отремонтированной школы.

По словам Натальи Грушенковой, ремонт стал настоящим испытанием для всего коллектива. Пришлось перераспределять детей по соседним школам №№54, 8 и 56 (изначально планировалось — на весь учебный год), скорректировать учебные программы. Но самое главное — скрупулёзно вникать во многие тонкости строительного процесса: согласование цвета фасада и внутренних стен здания, закупка оборудования. Сейчас всё это уже позади. На этой неделе в школе планируют приступить к оснащению двух специализированных кабинетов. Средства на это выделены в рамках федеральной программы. Кабинет естествознания будет комбинированным — тут школьники смогут изучать физику, химию и биологию с помощью интерактивной доски и другой техники. А для кабинета иностранных языков лингафонное оборудование ещё ожидают. В общей сложности на ремонт школы №60 было выделено около 109 млн. рублей с учётом приобретения нового учебного оборудования.

В горадминистрации подчеркнули, что работы в здании были рассчитаны до июля 2023 года, но 1100 учеников вернутся за родные парты уже в апреле, в том числе благодаря профессионализму и оперативности подрядчика, жёсткому контролю за ходом работ и своевременным поставкам материалов и оборудования.

Напомним, две другие участницы программы — школы №№ 2 и 5 — открылись, напротив, с опозданием [1]: вместо 1 сентября ребята вернулись за парты в свои учебные заведения только в январе этого года, после зимних каникул. #bryakingnews [2]


Фото: пресс-службы БГА