- Брянск.News - https://bryansk.news -

Бежичане просят у брянских властей сквер на месте кинотеатра «Россия» вместо точечной застройки

Обращения с просьбой разбить на месте снесённого несколько лет назад кинотеатра «Россия» на улице Молодой Гвардии в Бежицком районе направили активисты-бежичане губернатору Брянской области Александру Богомазу и депутатам Дмитрию Зубикову (областная Дума) и Валентину Тарасову (горсовет) [1]. Набор адресатов объясняется просто — г-н Тарасов является депутатом от округа, в состав которого входят окрестности школы №39 и вообще весь район, который называется Молодёжная, а г-н Зубиков, как бенефициар ООО «Брянская строительная компания», является владельцем того самого участка земли, на котором стоял некогда кинотеатр.

Здание бывшего кинотеатра «Россия» на улице Молодой Гвардии пошло под снос в октябре 2014 года — то есть пустырю на участке, где он когда-то стоял, уже девятый год. Кинотеатр был открыт в 1975 году. Во времена СССР это был самый лучший брянский кинозал — мало того, что самый новый (остальные кинотеатры постройки 50-х годов), но и самый вместительный — на 1023 посадочных места. После распада Союза кинотеатр на волне упадка кинопроката стал «киновидеоцентром» и сменил название на «Пересвет» (существует закон, по которому наименования «Россия» и «российский» «просто так» не присваиваются). В 1997 году кинотеатр был закрыт, а в здании был оборудован первый в городе ночной клуб «Фантом», который просуществовал там до 2005 года. В 2006 году здание было продано из муниципальной собственности. С момента скандального выезда «Фантома» здание стояло пустым и «выпотрошенным» все годы. Собственники у «трехэтажного отдельно стоящего здания общей площадью 2280,60 кв.м, расположенного на земельном участке площадью 11454 кв.м» неоднократно менялись, предлагая его потенциальным покупателям «в качестве торговых площадей, выставочных залов, развлекательного центра, кинотеатра, автосалона etc». Последний, кто проявлял к нему интерес, как к зданию со зрительным залом, были городские власти — в 2010 году всерьёз рассматривался вопрос о возможности приспособления его под детскую школу искусств.

Собственник участка на тот момент — компания «Альстрой» — намеревалась построить там многоэтажный жилой дом переменной этажности, но в дело вмешались внешние факторы. Сначала на небольшой глубине под будущим домом была обнаружена т.н. водяная линза — небольшое озерцо грунтовых вод, которое выплеснулось наружу той самой «вечной лужей» на улице Медведева (её убрали только после обустройства ливневой канализации). А потом обанкротилась сама компания «Альстрой» — участок достался «Брянской строительной компании».

«Основанное Вами и принадлежащая Вам ООО «Брянская строительная компания» собирается застроить единственный свободный участок в большом жилом микрорайоне – на Молодёжке, расположенной в Бежице. Это несколько десятков кварталов, ограниченных с одной стороны – улицей 22-го Съезда КПСС, с другой – Литейной, за которой начинается промышленная зона, а с третьей – железной дорогой. К письму приложена карта с «Яндекса», на которой видно, что во всём этом огромном жилом массиве нет НИ ОДНОГО парка или сквера. Но я думаю, что вы и сами об этом знаете. Ближайшие «зелёные зоны» – это Майский парк в центре Бежицы, обновлённый в 2019 году, и соседствующие с ним сквер у ДК «БМЗ» и Парк имени Пушкина. Однако идти до них, например, с детской коляской в летнюю жару или зимний мороз нужно много кварталов, и чем ближе к Литейной и к железной дороге – тем это расстояние больше. В нашей части Бежицы немало мам разных возрастов, народ посильно вносит свой вклад в улучшение российской демографии, только вот гулять – совершенно негде…», — говорится в обращении активистов, направленном депутату Дмитрию Зубикову.

«Я обратился к владельцу ООО «БСК» Д.И. Зубикову с открытым письмом, которое сегодня появится в брянских СМИ. В этом письме я прошу его совершить достойный и красивый поступок – отказаться от проекта застройки участка по ул. Молодой Гвардии, 16, и вернуть землю городским властям, чтобы те могли разбить на участке сквер для всех жителей нашего немаленького микрорайона. Тенистые аллеи, фонтан, детская и спортивная площадки – намного более важная городская инфраструктура, чем очередной ТРЦ, дефицита которых в Бежице нет, в отличие от дефицита благоустроенных «зелёных зон». Репутация брянских застройщиков оставляет желать лучшего – я наслушался от соседей рассказов о том, как у жителей многоквартирных домов «отжимают» через суды придомовую территорию для новых строек и тому подобных историй. Что же, у владельца конкретного застройщика – ООО «БСК» есть возможность одним махом улучшить репутацию своей компании и лично свою, сделав бескорыстное доброе дело для людей, обычных жителей Брянска», — пишет один из активистов, Александр Ольховский, в обращении к губернатору [2].

Пока участок по адресу ул. Молодой Гвардии, 16, кадастровый номер 32:28:0014613:5, уже девятый год стоит огороженный металлическим забором. По имеющейся информации, на нём должен быть построен бизнес-центр. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты