- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские работодатели утверждают, что только 2% отказов соискателям связаны с дискриминацией по возрасту

Отказ соискателям в приёме на работу в Брянской области почти в каждом втором случае случается после объективной оценки квалификации и навыков кандидата, а очевидно дискриминационные причины возникают все реже, утверждают авторы исследования hh.ru [1] и облачной CRM для рекрутинга Talantix.

По данным исследования, чаще всего работодатели из Брянской области отказывали кандидатам по причине несоответствия навыкам и квалификации требованиям вакансии (43% от общего числа всех причин отказов).

Каждое десятое (24%) успешное прохождение собеседования и потенциальное трудоустройство оканчивалось гостингом со стороны соискателя. Гостинг – это прекращение общения с работодателем в одностороннем порядке без указания каких-либо причин, то есть, соискатели просто исчезали и переставали выходить на связь.

Третья по численности отказов причина относится к категории «Другое» (23%) – рекрутёр предпочёл не указывать конкретную причину либо она отсутствовала в перечне доступных для выбора. 4% несостоявшихся выходов на работу случились из-за утраты интереса к компании или вакансии после собеседования.

А 2% отказались от предложения, так как получили контроффер от текущего работодателя. Кроме того, отказы соискателям в трудоустройстве по явным дискриминационным признакам – из-за возраста – составили также 2% (сомнительные данные — скорее, они отнесены в «Другое» — Ред.). Ещё столько же, так как кандидата не устроили условия труда (график, месторасположение работодателя, тип занятости).

В рамках исследования были проанализированы агрегированные обезличенные данные 65,3 тыс. причин отказов, которые рекрутеры региона самостоятельно указали при работе с соискателями в системе Talantix в течение 2022 года. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты