- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская облдума обозвала фейком информацию о включении расходов на ПВО в коммунальные счета

Брянская облдума обозвала фейком информацию о «включении расходов на ПВО в коммунальные счета», которая ранее появилась в ряде telegram-каналов.

«Сегодня, 15 марта, в ряде телеграмм-каналов появилась информация о том, что, якобы, на заседании одного из комитетов Брянской областной Думы была поддержана инициатива по «имплементации в коммунальные платежи для населения части расходов на обеспечение работы средств ПВО для защиты области от террористических атак». Данная информация является фейком», — говорится в сообщении пресс-службы [1]регионального заксобрания.

Там призвали «доверять только официальным источникам информации» и напомнили, что «за распространение непроверенных общественно значимых данных, создающих угрозу нарушения общественного порядка и безопасности» грозит уголовная ответственность.

Сомнительная информация, впрочем, «всплыла» на самом сайте облдумы, в релизе о заседании постоянного комитета по ЖКХ, дорожному строительству, транспорту, ТЭК и тарифно-ценовой политике. Сообщалось якобы, что при утверждении плана работы на апрель 2023 года была рассмотрена инициатива главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова и «предложено проработать механизм включения в коммунальные платежи для населения части расходов на обеспечение работы ПВО» для защиты региона от обстрелов.

В облдуме объяснили это проделками хакеров, которые взломали сайт заксобрания: «данная инициатива [Андрея Картаполова] не вносилась никаким комитетом» и «опровержение уже написано». Вечером 15 марта на страницах брянского парламента в соцсетях официально сообщили [2], что сайт облдумы «подвергся массированной хакерской атаке и в настоящее время недоступен». Пока ведутся технические работы по восстановлению доступа к сайту. #bryakingnews [3]