- Брянск.News - https://bryansk.news -

На нефтеперекачивающей станции «Новозыбков» в Брянской области обнаружены взрывные устройства – «Транснефть»

Специалисты компании «Транснефть» обнаружила на НПС нефтепровода «Дружба» в Брянской области взрывные устройства, возможно, сброшенные с дронов, сообщает ТАСС [1] со ссылкой на официального представителя компании Игоря Дёмина.

««Транснефть» обнаружила на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Новозыбков» трубопровода «Дружба» в Брянской области взрывные устройства, однако станция не пострадала, ведутся следственные действия», — говорится в сообщении.

НПС «Новозыбков» Брянского районного управления нефтепровода «Дружба» ранее дважды подвергалась атакам — обстрелам с беспилотников и удару ракетой «Точка-У» — 24 июня прошлого года и 31 января нынешнего года.  Атаки на инфраструктурные объекты АО «Транснефть-Дружба» в Брянской области со стороны Украины предпринимаются уже целый год. Напомним, ночью 25 апреля [2] по Брянску был нанесен удар с помощью украинских беспилотников — сутки горели топливохранилища АО «Транснефть-Дружба» и в/ч 55443. 12 июня [3] сообщалось о попытке подрыва нефтепровода «Дружба» на территории Брянской области (посёлок Гулёвка Клинцовского района). В ночь на 24 июня [4] была атакована НПС «Новозыбков». Повторная атака была совершена вечером 31 января [5] ракетой «Точка-У», боеприпас упал в поле — нефтепровод «Дружба» не пострадал. С 24 февраля прошлого года трубопровод законсервирован, но внутри находится дизельное топливо.

«Дружба» – крупнейшая в мире сеть магистральных нефтепроводов. Её построили в 60-х гг., чтобы поставлять нефть в Восточную Европу, в социалистические дружественные на тот момент СССР страны: Чехословакию, Польшу, ГДР и т.д. #bryakingnews [6]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [7], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [8] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты