- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянских соискателей зовут на работу вахтой. Машинистами и водителями

Более 250 вакансий на вахту размещено на онлайн-платформе hh.ru в Брянской области за последний месяц — это составило 1% от общего числа размещённых вакансий.

Топ-5 вакансий Брянской области, предлагающих работу вахтовым методом, с наиболее высокими предлагаемыми зарплатами:

Вахтовый метод сегодня предлагают около 54 тысяч вакансий по всей России, из них 14% приходится на машинистов, 13% — на водителей, 6% — на токарей, по 5% — на слесарей, сварщиков и разнорабочих, 4% — на электромонтажников, ещё по 3% — на упаковщиков, инженеров ПТО и прорабов.

До 1 марта 2023 года работодатели были должны организованно доставлять вахтовиков от пункта сбора к месту работы, но оплата проезда никак не регулировалась. Некоторые компании брали расходы на себя, а некоторые считали, что оплачивать проезд должны сами сотрудники.  Теперь работники не будут нести лишних трат. Работодатели обязаны оплачивать проезд вахтовиков от пункта сбора до места проведения работ и обратно — эта поправка закреплена в ст. 302 ТК РФ федеральным законом от 19.12.22 №545-ФЗ.

Есть и ещё одно изменение. В законе закрепили, что работодатели могут добровольно компенсировать сотрудникам проезд от дома до пункта сбора либо места нахождения компании. Размер и порядок компенсации должен быть указан в локальном нормативном акте, трудовом или коллективном договоре. #bryakingnews [6]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [7], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [8] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты