- Брянск.News - https://bryansk.news -

Александр Большунов может пропустить чемпионат России из-за перенесённой простуды

Участие трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова в чемпионате России по лыжным гонкам, который стартует в субботу в Тюмени, находится под вопросом — после турнира «Чемпионские высоты» спортсмен сообщил, что простудился и почувствовал недомогание.

Тренер спортсмена Юрий Бородавко заявил РИА «Новости», что вопрос участия Александра Большунова в ЧР будет обсуждаться перед началом турнира.

«Все спортсмены здоровы и готовы к соревнованиям, кроме Большунова. Александр только сегодня приступил к тренировкам, первый раз вышел на занятия. У него была небольшая простуда. Решение о его участии в отдельных гонках будет приниматься непосредственно перед турниром. Ещё раз подчеркну: Большунов приедет в Тюмень 15-го числа, я приеду 16-го. И мы будем решать по его участию в отдельных гонках прямо перед соревнованиями. Будем смотреть по самочувствию и состоянию», — сказал тренер.

Чемпионат России по лыжным гонкам пройдёт в Тюмени с 17 по 26 марта в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири».

Сам Александр Большунов заявил, что не намерен досрочно завершать сезон.

«Вчера первый день потренировался, сегодня второй. Постепенно выхожу из этого состояния. Пока не могу сказать, все ли гонки побегу, потому что состояние сейчас непонятное. Будем решать уже на месте. Желание досрочно закончить сезон? Нет, это не про меня», – заявил он «Матч ТВ».

В сентябре олимпийский чемпион Пекина-2022 Большунов снялся с летнего чемпионата России, который проходил в Тюмени, по состоянию здоровья. На «Чемпионских высотах» Большунов завоевал 5 медалей: бронзу (спринт), золото (скиатлон, командный спринт, разделка, масс-старт). Лишь в одной дисциплине олимпийский чемпион остался без медали, заняв 6-е место в эстафете. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты