- Брянск.News - https://bryansk.news -

Минсельхоз намерен скорректировать условия сельской ипотеки. В сторону улучшения

Минсельхоз планирует скорректировать условия сельской ипотеки: увеличить лимиты по кредитам (с 3 до 5 млн. и с 5 до 6 млн. — в зависимости от региона) и позволить заемщикам строить дома самостоятельно, без подряда (но при покупке домокомплекта от аккредитованного производителя). Изменения обсуждаются с Минстроем, пишет «Российская газета» [1].

При строительстве без подрядчика замещикам нужно будет использовать готовые домокомплекты аккредитованных компаний, которые будут создаваться по типовым проектам. Важным условием такого строительства станет обязательное подключение домов ко всем коммуникациям, пояснили в министерстве.

Россельхозбанк также подтвердил ожидание роста лимитов, и если ранее можно было взять 3+3 млн. на семью, то появится возможность взять 5+5 млн. на семью.

С начала программы в 2020 году в России выдано 111,4 тыс. кредитов на 224,8 млрд. руб. В 2023 году на реализацию из федерального бюджета планируется выделить 19,6 млрд. руб. Благодаря этому оформить сельскую ипотеку смогут свыше 9,5 тыс. семей. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты