- Брянск.News - https://bryansk.news -

Нужно ли сохранять квитанции ЖКХ: эксперты утверждают, что не меньше трёх лет

Хранить квитанции об оплате ЖКУ желательно как минимум три года – это срок исковой давности, в течение которого вы можете подавать в суд для защиты нарушенного права (в некоторых случаях он может быть продлён). Такова рекомендация [1] экспертов Центра финансовой экспертизы Роскачества.

В 99% случаев старые квитанции не понадобятся, но в спорных ситуациях они станут важным доказательством в пользу собственника жилья.

Добросовестным плательщикам волноваться не о чем. А в случае с должниками управляющая (УК) или ресурсоснабжающая организация могут обратиться в суд с намерением взыскать долги за любой срок (хоть за 10 лет). Тогда должнику необходимо будет заявить о применении срока исковой давности, чтобы суд взыскивал только сумму за три года, а не за 10.

Бумажные оплаченные квитанции с чеками можно сортировать по годам и заводить под них специальные папки или большие конверты. Для надежности можно делать скан или фото платежек и хранить их в облачном хранилище и\или на жестком диске компьютера.

Если квитанции приходят в цифровом виде, а вы оплачиваете счета онлайн, то нужно сохранять и электронные чеки, а лучше делать скриншоты и квитанции, и самого чека. Скрин квитанции нужен на случай подмены суммы в квитанции управляющей компанией задним числом. Собственники, имеющие доступ к принтеру, иногда даже распечатывают банковские чеки. Соответственно, скрины платёжек хранятся на жестком диске, а распечатки — в папке.

В каких случаях квитанции могут все-таки понадобиться?

#bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты