- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские пожарные сообщили о первых случаях умышленного поджога сухой травы

Первые палы сухой травы зафиксированы в Брянской области, сообщили в региональном управлении МЧС. Первый такой случай в этом году, по данным ведомства, произошел 17 марта; на сегодняшний день, 23 марта, их уже более 30. Только за последние сутки горела трава в Навлинском и Клинцовском районах.

Пик травяных палов традиционно приходится на март-апрель, ситуация повторяется ежегодно, несмотря на все увещевания пожарных. «Палы сухой травы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Огонь может перекинуться на все, что «встретит на пути»: жилые дома, объекты экономики, лес и даже повлечь за собой человеческие жертвы», — подчеркнули в ведомстве.

Поджигателям грозит не только административная, но и уголовная ответственность. В этом году «за нарушение требований пожарной безопасности при использовании открытого огня» составлено уже 4 административных протокола. Более 20 предостережений «о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности» выставлено и органам местной власти, которые относятся к проблеме весенних палов спустя рукава.

В управлении МЧС ещё раз предупредили к жителей региона о недопустимости бесконтрольного сжигания сухой травы. А если вы наткнулись на небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно: иногда достаточно просто как следует затоптать пламя и убедиться, что оно не появится вновь.

При сильном пожаре, который нельзя потушить своими силами, необходимо как можно быстрее оповестить о нем экстренные службы: единый телефон пожарных-спасателей – 101; единый телефон вызова экстренных служб – 112. «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области — 8 (4832) 443-000. #bryakingnews [1]