- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске задержали ещё двоих пособников дистанционных мошенников, обобравших стариков на 1,3 млн. рублей

В Брянске задержали ещё двоих пособников дистанционных мошенников, обобравших четырёх стариков на 1,32 млн. рублей, сообщили в городском УМВД.

«Работали» они независимо друг от друга: один — 19-летний житель Фокинского района, на счету которого трое обманутых пенсионеров в Брянске и Брянском районе, второй — 28-летний уроженец Ульяновской области, успевший посетить одну пенсионерку в Советском районе города.

Оба «курьера» раньше не имели никаких проблем с законом, но решили «подзаработать», став звеном в стандартной схеме дистанционных мошенников. Всем пожилым людям на стационарный телефон звонили неизвестные, представлялись сотрудниками силовых структур и рассказывали, как их близкий родственник устроил смертельное ДТП. За спасение от «неминуемой тюрьмы» старики должны были передать приехавшему к ним «курьеру» определенную сумму.

«Курьеров» задержали за считанные часы, но полученные от пенсионеров деньги они уже успели перевести на счет своих неустановленных пока интернет-работодателей. По всем эпизодам «деятельности» задержанных возбуждены уголовные дела по чч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По решению суда они арестованы, отметили в ведомстве. #bryakingnews [1]