- Брянск.News - https://bryansk.news -

Три четверти сотрудников брянских компаний назвали денежный фактор своим главным демотиватором

Недостаточное денежное вознаграждение (низкая зарплата, отсутствие премий и бонусов) является основным фактором снижения продуктивности и понижения мотивации у сотрудников компаний Брянской области — в качестве демотиватора зарплату назвали 72% опрошенных службой исследований платформы онлайн-рекрутинга hh.ru [1].

Среди наиболее распространённых демотивирующих факторов: неуважительное отношение к труду и напряжённая атмосфера в коллективе (60%), плохой менеджмент и отсутствие карьерных перспектив (по 54%). Низкая зарплата – основной фактор демотивации среди представителей научной сферы (80%), «токсичный» менеджмент и отсутствие карьерных перспектив – у ИТ-специалистов (71%), неуважительное отношение к труду – у маркетологов и PR-специалистов (70%).

Соответственно, денежная составляющая возглавляет топ-5 привлекательных способов мотивации для респондентов Брянской области: денежные премии и бонусы (88%), уважительное отношение со стороны руководства (68%), комфортная атмосфера в коллективе (67%), оплата обучения или повышения квалификации (55%), а также интересные задачи и проекты (49%).

При этом треть опрошенных (33%) заявили, что на текущей или последней работе не было никаких способов мотиваций или вознаграждений. Ещё у трети (34%) есть денежные премии и бонусы, комфортную атмосферу в коллективе и уважительное отношение со стороны руководства (29% и 27% соответственно).

Больше половины (61%) жителей Брянской области заявили, что на работе в качестве наказания за плохо сделанную работу или ошибки используются устные замечания, у 39% опрошенных есть штрафы, вычеты из зарплаты, лишение премии и пр., почти у каждого пятого – выговоры (18%). При этом лично сталкивались с устными замечаниями почти половина (47%), почти каждого пятого (18%) «штрафовали», почти каждый десятый (8%) получал выговоры. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты