Школьники из ЦТО Бежицкого района побывали с экскурсией на Брянском автозаводе

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
27 марта 16:27 Промышленность
Школьники из ЦТО Бежицкого района побывали с экскурсией на Брянском автозаводе

Экскурсия для школьников старших классов – учащихся Центра технического образования (ЦТО) Бежицкого района города Брянска прошла на Брянском автомобильном заводе (БАЗ), входящем в Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз — Антей». Ребята занимаются углублённым изучением физики, математики и информатики, и чаще всего для получения высшего образования выбирают технические вузы, сообщили в пресс-службе завода.

«Мы ежегодно готовим для школьников Брянской области тематические экскурсии, ребята получают много интересной информации о промышленном производстве, и, главное, понимание, что рабочая профессия сегодня востребована, хорошо оплачивается, что на нашем предприятии возможен профессиональный рост», — отметил председатель совета ветеранов БАЗ Виталий Мартыненко, который традиционно сопровождаете юных гостей.

Школьники посетили два производственных цеха, заводской музей, посмотрели на специальные колёсные шасси и тягачи высокой проходимости, познакомились со спецификой выполнения различных работ, а также узнали об основных профессиях машиностроения. Многие впервые оказались на территории такого крупного промышленного предприятия. В цехах ребята спрашивали про назначение, объёмы производства, конкурентные преимущества техники под маркой «БАЗ».

«На таком крупном производстве я был впервые. Наибольшее впечатление на меня произвели, конечно, машины – своими масштабами и брутальностью. Было интересно увидеть и станки, на которых их изготавливают», — поделился впечатлениями ученик 11 класса школы №11, воспитанник ЦТО Иван Морозов.

Брянский автомобильный завод активно сотрудничает с вузами, учебными заведениями среднего профессионального образования, школами. Несколько раз в год предприятие приглашает учащихся на ознакомительные экскурсии и проводит выездные «Дни открытых дверей» в школах и вузах. Это способствует формированию целостного представления о технологическом процессе производства тяжелой колесной техники, повышению престижа инженерных и рабочих профессий, ранней профориентации на занятость в промышленности России. Как показывает практика, для многих ребят именно с участия в таких мероприятиях начинается путь в будущую профессию. А для того, чтобы помочь молодёжи влиться в рабочие процессы, на Брянском автомобильном заводе разработаны системы адаптации и наставничества.

Школьники из ЦТО Бежицкого района побывали с экскурсией на Брянском автозаводе

АО «Брянский автомобильный завод» – производитель специальных колёсных шасси и тягачей (СКШТ) высокой проходимости грузоподъёмностью от 14 до 40 т. Является одним из ведущих в своей отрасли предприятием, способным обеспечить полный жизненный цикл выпускаемых изделий (разработка, испытания, производство, техническое обслуживание и ремонт). В рамках программы диверсификации производство на заводе организовано по технологии двойного назначения: унифицированные узлы и агрегаты применяются в технике, как для обеспечения обороноспособности государства, так и экономического комплекса страны – в нефтегазовом секторе, в строительстве, для сложных транспортных операций, для пожарной, спасательной, аэродромной техники и другого.
АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на предприятиях которого трудятся около 140 тысяч человек.
#bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также