Брянские жители «подарили» мошенникам ещё 12,5 млн. рублей

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
27 марта 14:07 Криминал
Брянские жители «подарили» мошенникам ещё 12,5 млн. рублей

В Брянской области на минувшей неделе о фактах мошенничества в полицию заявили 35 человек, сообщили в региональном УМВД. Обманутые жители пополнили счета злоумышленников почти на 12,5 млн. рублей.

В большинстве случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счёта, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов они получали данные банковской карты собеседника, виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая у лжебанкиров схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. В итоге со счетов 26 потерпевших пропало 10 731 000 рублей.

На мошенничество с быстрым заработком попался 62-летний житель Советского района Брянска. По совету связавшегося с ним «эксперта» мужчина решил выгодно инвестировать 771 тысячу рублей. Как только деньги «пошли работать», собеседник перестал выходить на связь. Ни вернуть свои «кровные», ни (тем более) получить какой-либо прибыли мужчина не смог. В схожей ситуации 47-летний житель Бежицы пополнил кошельки мошенников на 332 тысяч рублей, а 61-летний житель Советского района – на 295 тысяч рублей.

В ходе телефонного разговора с 64-летней жительницей Стародубского района мошенник смог ловко выдать себя за её сына. Злоумышленник уговорил пенсионерку срочно перевести ему 187 тысяч рублей для оплаты неотложной медицинской помощи. Лишь позднее женщина связалась с родственником и узнала, что стала жертвой обмана.

Продолжаются и мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Потерпевшие либо проявляют беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляют злоумышленникам доступ к своим банковским счетам, позволяя списать деньги. За минувшую неделю пятеро жителей региона, желавших арендовать жилье, что-либо купить или продать, лишились 141 тысячи рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», отметили в ведомстве. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также