- Брянск.News - https://bryansk.news -

Паводок-2023: начался сброс воды из Десногорского водохранилища

Сброс воды из водохранилища Смоленской АЭС в городе Десногорске в реку Десну начался в понедельник, 27 марта. Видео открытых шлюзов и водного потока с комментарием «Брянск, держитесь» появилось в местных пабликах в соцсетях [1].

Итоговое заседание паводковой комиссии под руководством главного инженера атомной станции Алексея Лещенко состоялось неделей ранее, 22 марта. Комиссия подтвердила готовность гидротехнических сооружений, систем и оборудования Смоленской АЭС к безопасному прохождению весеннего половодья.

По словам начальника отдела водных ресурсов по Брянской области Московско-Окского бассейнового водного управления Валерия Захаренкова, все вопросы, связанные с безопасным и безаварийным пропуском паводковых вод, успешно решаются в тесном взаимодействии со Смоленской АЭС.

«На ежегодной паводковой комиссии мы заслушали доклад о готовности гидротехнических сооружений Смоленской АЭС для прохождения весеннего половодья 2023 года. В докладе было показано какие объёмы влагозапасов, снегозапасов имеются в водосборной площади, какие максимальные расходы согласованы в межведомственной рабочей группе Московско-Окского бассейнового водного управления. Можно сделать вывод, что станция готова к встрече весеннего половодья, которое уже практически началось», – отметил он.

По данным на 27 марта, в Брянской области уровни воды на паводкоопасных реках находились выше уровней пойменных значений на 15-121 сантиметр. В Десне в черте Брянска уровень воды был ниже поймы на 10 сантиметров — 319 см над нулём гидропоста у Славянского моста. По данным Брянского Гидрометцентра, на реках области за последние сутки наблюдалось повышение уровней воды от 3 до 20 сантиметров. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты