- Брянск.News - https://bryansk.news -

Уровень потерь электроэнергии в сетях «Брянскэнерго» снизился до 5,14%

Заседание штаба по снижению потерь электроэнергии прошло в филиале ПАО «Россети Центр» – «Брянскэнерго». Энергетики подвели итоги работы в этом направлении за 2022 год, сообщила пресс-служба филиала.

Уровень потерь по филиалу в целом за отчётный период составил 5,14%. Это на 0,09% ниже планового показателя. Экономия составила 3 млн. кВтч, в денежном выражении – 10 млн. руб. В ходе заседания отмечена устойчивая динамика по снижению потерь: по сравнению с 2021 годом потери снизились на 0,06%. Самых лучших показателей в этой работе в 2022 году добились Брянский, Климовский и Унечский РЭС.

Положительных результатов филиалу удалось добиться благодаря слаженной и эффективной работе всех производственных подразделений, частью которой являлось выполнение технических мероприятий: замена ВЛ 0,4 кВ на СИП, установка приборов коммерческого учёта, проведение инструментальных проверок с выявлением фактов неучтённого электропотребления, контрольный съём показаний расчётных приборов учёта.

Самым эффективным мероприятием в части снижения потерь стала деятельность по оснащению интеллектуальными приборами учёта потребителей региона. В 2022 году в рамках реализации инвестиционной программы филиала энергетики установили 2458 «умных» счётчика жителям районов Брянской области. Работа по внедрению интеллектуальной системы учёта у потребителей Брянской области проводилась энергетиками в соответствии с поправками, внесёнными в Федеральный закон «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 N 35-ФЗ. «Умные» счётчики «Брянскэнерго» устанавливало юридическим и физическим лицам, в том числе в рамках нового технологического присоединения.

«Снижение потерь электрической энергии в сетях является одним из приоритетных направлений деятельности «Брянскэнерго». Результатом этой работы является уменьшение затрат филиала на оплату потерь электроэнергии, что даёт возможность направить дополнительные средства на повышение надёжности и качества энергоснабжения потребителей Брянской области», — отмечает и.о. заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «Россети Центр» – «Брянскэнерго» Фёдор Капшуков.

В 2022 году также выявлен 201 факт хищения электроэнергии общим объёмом 4,6 млн. кВтч. Из всех 165 фактов – это безучётное потребление. Из общего числа противоправных действий 137 случаев воровства электроэнергии приходится на долю потребителей, являющихся физическими лицами. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты