- Брянск.News - https://bryansk.news -

Лекарства для граждан старшего возраста и диспансеризация: мероприятия партпроекта «ЕР» «Старшее поколение» в Брянской области

Очередное заседание регионального Общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Старшее поколение» прошло 28 марта. На нём были подняты актуальные вопросы организации лекарственного обеспечения граждан старшего возраста и проведения диспансеризации.

В 2022 году при амбулаторном лечении по рецептам врача получили бесплатно лекарственные препараты и медицинские изделия более 56 тыс. жителей нашего региона старшего возраста на общую сумму 1,3 млрд. руб. Профилактические осмотры, включая диспансеризацию, прошли 132 703 человека старше трудоспособного возраста.

Организована возможность прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в удобное время, в том числе в вечерние часы и субботу, активно ведется информационная кампания для привлечения граждан к прохождению диспансеризации, в том числе углублённой. Отмечалось, что большой интерес был проявлен жителями Брянской области к Единому дню диспансеризации для граждан старше 60 лет, который был впервые проведен 1 октября прошлого года по инициативе партии «Единая Россия». Тогда диспансеризацию прошло более 3 тыс. человек. Планируется сделать Единый день диспансеризации для пожилых граждан ежегодным.

Для расширения возможностей для прохождения диспансеризации людей старшего возраста в Брянской области с 2019 года ведется работа по межведомственному взаимодействию между департаментами социальной политики и здравоохранения. В этой работе участвуют 29 учреждений здравоохранения и 27 учреждений социального обслуживания. Создано 29 междисциплинарных мобильных бригад, в состав которых входят социальные работники, психологи, медицинские работники. На специально предназначенном транспорте осуществляется доставка граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в больницы и поликлиники, для прохождения диспансеризации и дополнительных скринингов. Также во время пандемии COVID-19 возможности для использования транспорта были расширены, он стал использоваться для доставки на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, доставки медработников на дом, а также продуктов питания и медикаментов пожилым людям из сельской местности. Всего за 2022 год 12 140 человек получили данные услуги, из них 7 030 человека были доставлены на диспансеризацию.

Особое внимание было уделено вопросу участия негосударственных организаций в реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В основном они оказывают гражданам старшего возраста социальные услуги в форме на дому. Эти организации включены в реестр поставщиков социальных услуг Брянской области и получают компенсацию из бюджета области. За 2022 год общая сумма выплаченной компенсации составила более 13 млн. руб.

О работе на рынке социальных услуг и реализуемых социальных проектах рассказали руководители ведущих социально ориентированных некоммерческих организаций региона –АНО «Патронажная служба» и АНО «Центр помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе». Участники заседания проявили живой интерес к этой теме, было задано много вопросов, ни один их них не остался без ответа.

Подводя итоги, координатор партийного проекта, председатель комитета Брянской областной Думы по социальной политике и здравоохранению Светлана Кудинова, отметила, что Брянская область активно ведёт работу по реализации мероприятий регионального партийного проекта «Старшее поколение». #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты