- Брянск.News - https://bryansk.news -

Третий губернатор поздравил первого: в Брянске торжественно отметили 85-летие Юрия Лодкина

Торжественное мероприятие по случаю 85-летия первого избранного главы Брянской области — Юрия Лодкина — состоялось в актовом зале бывшего Дома политпроса во вторник, 28 марта. Собственно день рождения первого губернатора (для того, чтобы избраться на пост главы региона в третий раз он сменил в уставе области наименование высшей должности с «главы администрации» на «губернатора») был 26 марта.

Поздравить юбиляра пришли те, кто возглавлял районы и учреждения области в конце 90-х — начале 2000-х, и те, кто руководит регионом сегодня — во главе с нынешним, третьим по счёту губернатором Александром Богомазом.

«Поздравляю Вас с юбилеем, желаю Вам крепкого здоровья, добра и долгих лет жизни, чтобы ещё 100 лет мы вместе отпраздновали!», — сказал, чествуя юбиляра, Александр Богомаз.

Уникальность Юрия Лодкина как политика заключалась в том, что он не проиграл ни одних выборов, в которых участвовал. В 2004 году с губернаторских выборов он был снят судом, но избрался депутатом в Брянскую облдуму. Впервые Юрий Лодкин занял пост руководителя региона в 1993 году. После избирался на должность главы администрации и губернатора ещё дважды — в 1996-м и 2000-м годах. В разные годы работал в Верховном совете РСФСР, Совете Федерации, Государственной думе и Брянской областной Думе. Он награждён орденом Дружбы, орденами Русской православной церкви, медалями и удостоен звания «Почётный гражданин Брянской области». #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты