- Брянск.News - https://bryansk.news -

Женский день: две брянских «чиновницы класса А» обвиняются во взятках в 4,4 млн. рублей

Временно исполняющие обязанности заместителей губернатора Брянской области Елена Егорова и Татьяна Кулешова задержаны по подозрению в получении взяток в особо крупном размере. Им вменяются взятки в 4,4 млн. рублей, отмечает ТАСС [1].

«В настоящее время в отношении временно исполняющих обязанности заместителей губернатора Брянской области Елены Егоровой и Татьяны Кулешовой возбуждены уголовные дела по статье о получении взятки в особо крупном размере (с. 6 ст. 290 УК РФ). Они задержаны», — сообщили в правоохранительных органах.

Сумма взятки составила 4,4 млн. рублей, её передали через посредников. Посредников также установили и задержали, в отношении двух женщин, подозреваемых в посредничестве во взяточничестве возбуждены уголовные дела (ч. 4 и 5 ст. 291.1 УК РФ). «Подозреваемые задержаны сотрудниками ГУЭБиПК МВД, уголовное дело расследует центральный аппарат СК России», — отметил представитель правоохранительных органов.

Очевидно, Егорову и Кулешову потянуло за собой «дело Основиной» [2]. Напомним, ранее экс-директора Брянской филармонии отправили под суд по делу о взятках с предпринимателей. В конце февраля резко ушло в отставку [3] руководство регионального департамента культуры (в официальной версии «по собственному желанию»). «По версии следствия, схема выглядела так: Основина брала сумму, делилась с директором департамента культуры, а та отдавала процент чиновницам Татьяне Кулешовой и Елене Егоровой», — сообщает telegram-канал Mash [4].

Напомним, Егорова была назначена на должность врио замгубернатора 1 апреля 2022 года. Она координирует деятельности в сфере образования, науки и культуры области. Кулешова занимает должность с 28 апреля 2021 года, в круг ее полномочий входят координация и регулирование деятельности в сфере информационной политики и внутренней политики Брянской области, а также решение отдельных вопросов, относящиеся к компетенции губернатора Брянской области, по его распоряжению. #bryakingnews [5]