- Брянск.News - https://bryansk.news -

Весеннее закрытие дорог на просушку: в Брянской области осталось две недели

Ежегодно в регионах России проводится сезонная просушка дорог. На время просушки проезд грузовых автомобилей по трассам ограничивается. Ограничения вводятся как по полной массе транспортных средств, так и по осевым нагрузкам. Во всех регионах сроки ограничений, а также их параметры (допустимая масса, осевые нагрузки, номенклатура не попадающих под ограничения грузов) различаются. В Брянской области на региональных и межмуниципальных автодорогах ограничение движения для большегрузных автомобилей введено с 15 марта по 13 апреля постановлением облправительства [1].

Ограничение движения грузового транспорта вводится только на региональных автодорогах. На федеральных трассах ограничения не вводятся с 2018 года: тогда Автодор сообщил, что их качество позволяет полноценно эксплуатировать трассы даже в весенний период.

Просушка дорог нелюбима перевозчиками, так как осложняет их работу и заставляет скрупулёзно планировать маршруты, а в некоторых случаях получать специальные разрешения. Недовольны просушкой и в высоких кабинетах. Например, в 2019 году в ФАС заявили [2], что ограничение движения препятствуют свободному перемещению товаров — и рекомендовали регионам отказаться от сезонной просушки. В некоторых регионах местные власти прислушались к совету антимонопольщиков. В 2022 году об отмене ограничений объявили власти Башкирии, Удмуртии, Липецкой и Челябинской областей. Ещё раньше отменили просушку в Московской и Белгородской областях.

В Брянской области ограничение движения вводится для транспортных средств, у которых предельно допустимая нагрузка на ось составляет 4 тонны и более (на дорогах, рассчитанных на нагрузку 10 тонн на ось). Ограничения не распространяются на международные перевозки.

В период временного ограничения движение вышеуказанных транспортных средств по автодорогам регионального и межмуниципального значения Брянской области запрещается. Владельцы тех автомобилей, нагрузка на ось которых превышает предельно допустимое значение, должны будут возместить ущерб, причиненный автодороге. Управлением автомобильных дорог Брянской области совместно с юго-западным межрайонным Управлением государственного автодорожного надзора по ЦФО осуществляется весовой контроль транспортных средств с применением передвижного поста весового контроля.

Просушка дорог призвана защитить «дорожную одежду» от разрушения в период таяния снега, когда от переувлажнения она становится наиболее хрупкой. В такие моменты проезд грузовика может привести к образованию колеи, а перегруженная фура может и вовсе проломить асфальт. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты