- Брянск.News - https://bryansk.news -

Паводок-2023: из ИК-1 Брянска проводится эвакуация осуждённых

Массовое этапирование осуждённых, содержащихся в исправительной колонии ИК-1, из Брянска в другие места лишения свободы проводится в последние дни марта. Причина – аномально высокий паводок. Исправительная колония №1 на улице Комарова расположена между рекой Десной и чередой озер и весенняя эвакуация спецконтингента с приходом высокого паводка здесь является делом привычным и проводится в несколько этапов.

Эвакуация осуждённых, в частности, проводилась в апреле 2009 года [1] и в апреле 2013 года [2]. В последние дни марта нынешнего года на улице Калинина и улице Комарова, ведущим к ИК-1, туда и обратно передвигаются целые колонны автозаков УФСИН – от пяти до шести спецавтомобилей одновременно.

В брянском УФСИН разработан план первоочередных мер по обеспечению устойчивого функционирования ИК-1 в период весеннего паводка. В колонии предварительно укрепляют охранные сооружения, внутри колонии устанавливают трапы для передвижения, приводят в порядок необходимые плавсредства, оборудованные спасательной амуницией. Эвакуация проводится в несколько этапов – в зависимости от уровня подъёма воды. Полная эвакуация учреждения проводится только в случае подъёма воды в Десне до уровня 6 метров. С 1994 года столь критического затопления здесь не было.

По данным Брянского Гидрометцентра, по рекам Десна и Болва в городе Брянске за последние сутки прирост уровней воды составил до 47 см, в Десне – до 510 см. Интенсивность суточного прироста снижается, однако рост уровней будет ещё сохраняться минимум до понедельника – до 3 апреля. По предварительным оценкам специалистов Главного управления МЧС России по Брянской области, максимальные уровни воды текущего половодья в черте Брянска ожидаются на уровне 2013 года – тогда в 20-х числах апреля они составили более 5,5 метров. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты