Жители Брянской области названы в числе лидеров по доносам на незнакомых людей

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
06 апреля 13:25 Психология
Жители Брянской области названы в числе лидеров по доносам на незнакомых людей

Россияне стали чаще писать друг на друга доносы и заявления в силовые органы в условиях проведения специальной военной операции ВС РФ на Украине, пишет Telegram-канал Brief со ссылкой на издание «Вёрстка».

Десятки административных дел о дискредитации армии, основанных на доносах, оказались в судах Московской, Псковской, Брянской, Тамбовской, Ростовской, Липецкой, Архангельской, Свердловской, Новосибирской, Магаданской областей, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Забайкальского краёв, ЯНАО, а также Республики Татарстан. Поводом для «обращения в органы» становятся разговоры об Украине, прослушивание украинских песен, высказывания о военной спецоперации или фраза «Слава Украине», следует из данных картотеки судов РФ.

«Сдать» полиции или ФСБ могут совсем незнакомые люди, услышавшие разговор других граждан — как это произошло пару месяцев назад в Краснодарском ресторане «На дровах». А жители Санкт-Петербурга нажаловались в полицию на соседа, который слушал в автомобиле песню на украинском языке «Червона Калина». Пассажира московского метро задержали по доносу о «дискредитирующих армию» картинках в телефоне — их увидел один из пассажиров, заглянув в его телефон, и вызвал полицию. Суд отправил мужчину под административный арест на 14 суток.

«Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов? Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой? Ничего подобного. Их написали простые советские люди. Означает ли это, что русские — нация доносчиков и стукачей? Ни в коем случае. Просто сказались тенденции исторического момента», — писал в своё время Сергей Довлатов.

В брянские суды также передавались дела, возбуждённые по таким доносам — на преподавателя истории Брянского профессионально-педагогического колледж Елену Лазаренко донесли студенты за то, что она «во время занятия дала негативную оценку специальной военной операции, проводимой на территории Украины». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также