Началась Страстная седмица перед Пасхой у православных

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
10 апреля 15:59 Религия
Началась Страстная седмица перед Пасхой у православных

Страстная седмица началась у православных верующих 10 апреля. Это последняя неделя перед Пасхой, когда православные вспоминают крестные страдания Иисуса Христа и когда действуют самые жесткие ограничения за весь Великий пост.

Накануне православные отмечали Вербное воскресенье – вход Господень в Иерусалим. В этот же день западные христиане-католики праздновали Пасху – Христово Воскресение. Католическая церковь ориентируется на григорианский календарь, в то время как православная — на юлианский. Из-за этих различий отсчет ведется от разных дат, хотя в обоих случаях это первое воскресенье после весеннего новолуния. Чаще всего католики и православные отмечают Пасху с разницей в неделю. Так получается и в 2023 году. Дата католической Пасхи — 9 апреля, а православные будут отмечать праздник семью днями позже, 16 апреля. Однако иногда дата Пасхи у двух конфессий совпадает. Например, в 2025 году и католики, и православные будут справлять великий праздник 20 апреля.

У католиков Страстна неделя уже завершилась, у православных только началась. В обеих конфессиях с помощью строгого поста, молитвы и покаяния верующие стремятся достойно подготовиться к встрече светлого Христова Воскресения.

Все дни Страстной недели называются Великими. Так, Великий вторник – день, когда Христос сообщил ученикам о предстоящих страданиях и последний раз проповедовал в Иерусалимском храме. Страстная пятница – самый скорбный день в христианском календаре. В этот день вспоминают осуждение Христа на смерть и его крестные страдания.

Завершается седмица в субботы, в полночь на воскресенье верующие восклицают «Христос воскресе!», тем самым знаменуя наступление Пасхи. В церквях проводятся службы и крестные ходы. В воскресенье же верующие разговляются – пост окончен, можно, наконец, праздновать Христово Воскресение и принимать в пищу продукты животного происхождения.

Для всего христианского мира Пасха является светлым и радостным событием, которое собирает за одним столом семьи и приносит с собой надежду на светлое будущее.

А печь куличи и красить яйца можно в любой день Страстной недели. Главное, чтобы эти хлопоты не мешали духовной жизни. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также