Брянскому мальчику Феде, спасшему детей при атаке украинских диверсантов, вручили медаль «За отвагу»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
12 апреля 18:36 Общество
Брянскому мальчику Феде, спасшему детей при атаке украинских диверсантов, вручили медаль «За отвагу»

Губернатор Брянской области Александр Богомаз вручил медаль «За отвагу» 10-летнему Федору Симоненко, который спас двух детей во время нападения украинских боевиков. Вручение состоялось в День космонавтики во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина в рамках мероприятия «Диалог с Героем». Школьники, кадеты, юнармейцы встретились там с Героями России Александром Постоялко и Андреем Фроленковым.

«Сегодня, выполняя поручение Президента России Владимира Владимировича Путина, в присутствии Героев России Александра Викторовича Постоялко и Андрея Анатольевича Фроленкова вручил Феде высокую государственную награду <…> Несмотря на такой юный возраст, Федор повел себя как настоящий мужчина, боец!» — написал в своем telegram-канале глава региона.

Напомним, указ о награждении 10-летнего Федора Симоненко президент Владимир Путин подписал в конце марта. Стоит отметить, что медаль «За отвагу» — боевая, в советское время вручалась «за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении воинского долга», в России — «за мужество и отвагу, проявленные в боях и при выполнении специальных заданий по обеспечению госбезопасности, при защите конституционных прав граждан в условиях, сопряжённых с риском для жизни».

Мальчик был представлен к награде за то, что во время обстрела гражданского автомобиля украинскими диверсантами 2 марта, несмотря на полученное ранение, вывел двух других маленьких детей и помог им спрятаться.

Ранее школьник был также награжден ведомственной медалью Следственного комитета РФ «Доблесть и отвага». #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также