- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские парки готовятся к Первомаю

Брянские парки готовятся к Первомаю — именно 1 мая в городе открывается новый парковый сезон. До него осталось всего две недели, и в парках кипит работа — нужно успеть сделать всё, что наметили.

Сейчас в активной фазе ремонтно-покрасочные работы, рассказали в горадминистрации. Лавочки, урны, карусели, бордюры — всё нужно обновить и привести в надлежащий вид.

Во всех парках уже проведено обследование и кронирование деревьев, они побелены, завершена обработка территорий против клещей. Продолжается ремонт и замена освещения парковых аллей.

Завершились пусконаладочные работы на аттракционах, которые при необходимости ремонтировались. Техническое освидетельствование всех муниципальные аттракционы прошли (их, правда, осталось не так много — всего шесть, и новых, как сообщили [1], приобретать пока не планируется — Ред.).

В парке-музее имени Толстого основные усилия (и расходы) при подготовке к сезону направлены на сохранение уникальных деревянных скульптур, которые со временем, к сожалению, подвергаются гниению. В этом году в числе пострадавших — двое мастеровых из скульптурной группы «Сошлись семь мужиков» и «Ворона и лисица». Сейчас над ними работают реставраторы. В планах парка — и установка новых деревянных скульптур, ими сейчас занимаются резчики, в парке свои места они займут ближе к середине лета.

В парке у ДК железнодорожников к сезону восстановили сломанные элементы на скейт-площадке, отремонтировали детскую площадку и туалет. В «Юности» вернули на место конструктивные элементы некоторых качелей и каруселей, которые убирались на зиму, выставлены недостающие урны, устанавливаются информационные таблички.

Ремонтные и восстановительные работы завершаются также в Майском и Пушкинском парках. Уже проведены пробные запуски парковых фонтанов.

Ну и дополнительный сюрприз от властей для горожан — уже на этих выходных в парках заработают законсервированные на зиму туалеты (там, где они, конечно, есть). Такое решение принято из-за все большего числа посетителей, которые не ждут официального открытия сезона, а вовсю гуляют в парках уже сейчас. #bryakingnews [2]