- Брянск.News - https://bryansk.news -

Злоумышленники взламывают «умные дома» и превращают жизнь их обитателей в кошмар

Массовый взлом системы «умных домов» и Smart TV произошёл в израильской столице Тель-Авиве [1] в воскресенье, 16 апреля. Несколько часов по телевидению крутили ролик с пусками ракет и результатами атак на Израиль с подписью «у вас нет безопасного места на этой земле». Электричество отключалось и включалось снова, автоматические жалюзи опускались и поднимались снова — владельцы «умного жилья» ничего не могли поделать с происками хакеров.

Устройства «Интернета вещей» (IoT) стремительно становятся неотъемлемой частью повседневной жизни. «Умный дом» в Брянске компания «Ростелеком» презентовала ещё в 2017 году — начавшаяся с облачного домашнего видеонаблюдения система выросла в комплексное решение «Умный дом», которое помогает обеспечивать безопасность и дистанционно управлять домашним хозяйством: автоматически уведомит хозяина, если что-то пошло не так: кто-то проник в квартиру (датчики открытия и движения), протёк кран (датчик протечки) или не выключен утюг (умная розетка). На следующем этапе компания стала развивать сервис «Ростелеком. Ключ», который выходит за пределы квартиры и цифровизирует подъезд и прилегающую к дому территорию. Все умные цифровые сервисы для квартиры и дома объединены в одном приложении «Ростелеком. Ключ». С его помощью можно следить за порядком и соблюдением чистоты, а также чтобы во дворе и подъезде не было посторонних. За это отвечают умный домофон, умный шлагбаум, видеонаблюдение в подъезде и на придомовой территории, счётчики с автоматической передачей показаний, умная система контроля удалённого доступа и другие сервисы компании.

По данным на ноябрь прошлого года [2], сервисами экосистемы «Ростелеком Ключ» пользуются более 2,5 тысяч домохозяйств Брянска.

Широкое распространение IoT заставляет экспертов по кибербезопасности уделять пристальное внимание сфере IoT и бить тревогу, обращая внимание на множественные уязвимости, делающие IoT-устройства привлекательной целью для злоумышленников. Приводятся многочисленные примеры сошедших с ума «умных домов».

В США «звёздами медиа» в 2018 году не по своей воле стала семейная пара из Милуоки [3] Саманта и Ламонт Вестморлэнд (Samantha and Lamont Westmoreland). Они приобрели комплект «умного дома» — термостат, дверной звонок и камеру видеонаблюдения. Некоторое время ничего не нарушало спокойствие супругов, пока однажды, возвратившись с работы, Саманта Вестморлэнд обнаружила, что в доме стало очень жарко – термостат нагрел воздух до +32 градусов по Цельсию. Списав все на кратковременный сбой, женщина установила привычную температуру, однако вскоре температура снова поднялась, а из камеры донёсся голос и заиграла музыка. Супруги сменили пароли, но все продолжилось снова. Вестморлэнды обратились к своему интернет-провайдеру, который по их просьбе сменили идентификатор сети. По мнению супругов, кто-то взломал их сеть Wi-Fi.

Ярким примером уязвимости «умной» бытовой техники к кибератакам является и свежий случай в Тель-Авиве. Тем не менее, IoT в домохозяйствах превращается в обыденность.

«Цифровая начинка становится одним из конкурентных преимуществ жилого дома. Для застройщиков — это возможность повысить привлекательность своего предложения на рынке, предлагая клиенту не просто стандартную квартиру, а умное жилье с полным набором цифровых сервисов для обеспечения безопасности и комфорта семьи. Следующим этапом развития продукта станет применение технологий искусственного интеллекта, когда домофон будет “узнавать” жильца по лицу и автоматически открывать дверь», — говорилось в пресс-релизе «Ростелекома».

Главное, чтобы домофон «узнавал» именно жильца, а не залитый в него со стороны дипфейк. #bryakingnews [4]