- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские «звания партизанской славы» получили посёлок Климово и два села

Брянская облдума на сессии 21 апреля одобрила решение о присвоении «партизанских» почётных званий еще трём населенным пунктам региона — посёлку Климово, селу Гнилёво Трубчевского района и селу Курово Погарского района, сообщили в пресс-службе заксобрания.

В преддверии Дня победы Климово будет присвоено звание «Посёлок партизанской славы», а двум селам соответственно «Село партизанской славы». Эти населенные пункты получат не только соответствующие регалии, но и финансовую помощь на благоустройство территорий, отметили в облдуме. В этом году на эти цели в облбюджете предусмотрено 3 миллиона рублей.

Почётные «звания партизанской славы» были учреждены законом Брянской области в 2010 году. Первые звания были присвоены в 2011 году, их удостоились посёлок Сеща Дубровского района и город Дятьково. С 2011 по 2022 год включительно почётных званий удостоилось 35 населённых пунктов в 16 районах и одном городском округе Брянской области. В Навлинском районе почётного звания удостоены три населённых пункта, в Трубчевском районе – пять населённых пунктов, в Суземском – также пять населенных пунктов. Из областного бюджета за это время было выделено более 44 млн. рублей в качестве грантов муниципальным образованиям, в состав которых входят населённые пункты, удостоенные почётного звания. #bryakingnews [1]