Брянские жители «подарили» мошенникам ещё 12 млн. рублей

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
24 апреля 14:38 Криминал
Брянские жители «подарили» мошенникам ещё 12 млн. рублей

В Брянской области на минувшей неделе о фактах мошенничества в полицию заявили 39 человек, сообщили в региональном УМВД. Обманутые жители пополнили счета злоумышленников на 12 млн. рублей.

В большинстве случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счёта, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов они получали данные банковской карты собеседника, виртуозно выспрашивали коды подтверждения из sms-сообщений. Жертвы совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Ещё одна рабочая и весьма распространённая у лжебанкиров схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на который собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. А в последнее время участились случаи, когда мошенники просят потерпевших сфотографировать и прислать QR-код, который расположен на экране банкомата, чтобы в дальнейшем при помощи банковского приложения завладеть чужими сбережениями. На минувшей неделе со счетов 24 потерпевших таким образом пропало 7 977 000 рублей.

В ходе телефонного разговора с 63-летним жителем Фокинского района Брянска мошенник смог ловко выдать себя за его приятеля. Злоумышленник уговорил мужчину срочно перевести ему 15 тысяч рублей, чтобы выйти из проблемной ситуации. Лишь позднее, связавшись со знакомым, пенсионер понял, что стал жертвой обмана.

Молодая жительница Фокинского района захотела «прокачать» свой игровой аккаунт, за что с нее запросили почти 3 тысячи рублей. Девушка перевела деньги на указанный счет, но обещанную услугу так и не получила.

Продолжаются и мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Потерпевшие либо проявляли беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляли злоумышленникам доступ к своим банковским счетам, позволяя преступникам списать деньги. За минувшую неделю 10 жителей региона, желавших что-либо приобрести или продать, лишились более миллиона рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», отметили в ведомстве. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также