Китайские правообладатели остались без компенсации из-за отсутсвия кассового чека

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
25 апреля 12:01 Потребитель
Китайские правообладатели остались без компенсации из-за отсутсвия кассового чека

Арбитражный суд Брянской области отказал правообладателю товарного знака электронных сигарет MASKKING в удовлетворении иска — компания намеревалась взыскать с индивидуального предпринимателя 100 000 руб. компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак. Причина отказа — отсутствие кассового чека у покупателя контрафактного товара, сообщила пресс-служба суда.

Контрольная закупка контарфактного товара была произведена в июле 2021 года. Истец (Beijing Maskking Technology Development Co.,Ltd) направил в адрес ответчика претензию с требованием уплаты компенсации за нарушение исключительных имущественных прав на товарный знак, которая была оставлена без удовлетворения.

«Рассмотрев дело, суд указал, что покупка товара не была оформлена выдачей кассового чека. Представленный в материалы дела товарный чек не содержит реквизитов, идентифицирующих продавца; оттиск штампа с наименованием и идентифицирующими признаками продавца – не читаем, из представленной видеозаписи процесса покупки с однозначностью определить лицо, осуществляющее реализацию контрафактного товара, не представляется возможным, каких-либо табличек с наименованием или идентифицирующими реквизитами продавца, обязательными в силу статьи 9 Закона «О защите прав потребителей» – не зафиксировано», — говорится в сообщении суда.

Суд пришел к выводу об отсутствии доказательств, безусловно подтверждающих юридически значимые обстоятельства (продажу контрафактного товара) предпринимателем. Истцу в удовлетворении иска отказано. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также