Начало реставрации канатной фабрики купца Мартынова в Брянске анонсировано в очередной раз

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
26 апреля 12:59 Город
Начало реставрации канатной фабрики купца Мартынова в Брянске анонсировано в очередной раз

Собственник здания канатной фабрики купца Мартынова на улице Красноармейской около автовокзала — бизнесмен Евгений Шульга из Новозыбкова, владелец сети «Чикен-Пицца» — ищет подрядчика и обещает начать работы в ближайшее время, сообщает «Мой Брянск». Начало реставрации с уверенностью анонсируется последние пять лет разными собственниками едва ли не каждый год, но каждый раз на пути этого процесса встают препятствия.

Канатная фабрика карачевского купца Мартынова была построена во второй половине XIX века на окраине Брянска, но в современном мире оказалась практически в центре. Здание является примером промышленной постройки периода эклектики, выполненной под влиянием русского стиля.

Здание забросили ещё в советские времена. Некоторое время в 90-х оно находилось на балансе органов внутренних дел и номинально принадлежало ОМОНу. С начала 2000-х брянские власти неоднократно хотели его продать, но покупателей не нашлось. В 2010 году исторический объект был передан в собственность Брянской епархии, которая давно планировала организовать в нём духовный центр для молодёжи. Но затем епархия передала здание в счёт погашения задолженности компании «Стройдело». В 2018 году руководство компании в лице Михаила Кабанова анонсировало проведение реставрационных работ, но они так и не начались.

Г-ном Кабановым фабрика, превратившаяся в «чемодан без ручки» была продана в начале 2020 года частному лицу. Сегодня владельцами недвижимости в равных долях являются, согласно кадастрового реестра, три человека. Меценатом, оплатившим реставрацию, назван один из самых богатых жителей Новозыбкова, предприниматель Евгений Шульга (сеть общественного питания «Чикен Пицца»). В сентябре 2020 года г-н Шульга объявил о намерении здание отреставрировать.

Однако процесс затормозился из-за замечаний в проектной документации, которые были уже устранены к лету 2022 года. Управление по охране и сохранению историко-культурного наследия анонсировало старт реставрационных работ в июле, но они так не начались — опять же из-за этих замечаний. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также