- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске за день задержали сразу двоих курьеров мошенников, обманувших стариков на миллион рублей

В Брянске задержали сразу двоих «курьеров» — пособников телефонных мошенников, они успели забрать у девяти стариков более миллиона рублей, сообщили в региональном УМВД.

Один из «курьеров» — местный, 19-летний житель Брянска, второй — 20-летний житель Москвы. На территории региона они действовали поодиночке, возможно, даже «трудились» на разных «работодателей», но действовали по одинаковой схеме — «ваш родственник попал в беду». Мошенники пугали пенсионеров «уголовными последствиями» для якобы натворивших дел родных, и те, желая помочь родственникам, охотно «разводились» на деньги, за которыми прибывали расторопные курьеры.

Брянский «посыльный» аферистов получал сообщения с адресами потенциальных жертв от своих «работодателей» через мессенджеры. Он успел побывать у семи пожилых жительниц областного центра, собрав в общей сложности 845 тысяч рублей. Задержали его в Бежице, у банкомата, как раз когда он пытался перевести нанимателям очередной «транш». При задержании у него было изъято около 76 тысяч рублей. Молодой человек ранее не имел проблем с законом, но от предложения быстрого и лёгкого заработка отказаться не смог.

По той же схеме телефонным мошенникам удалось обмануть ещё двух пожилых жительниц Брянска — в целом на 200 тысяч рублей. По указанию аферистов за деньгами к ним домой приехал 20-летний москвич. После перевода полученной наличности на счета «нанимателей» злоумышленник покинул регион, но вскоре был задержан брянскими полицейскими по месту жительства.

Обоим «курьерам» предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По решению суда оба они помещены под стражу, отметили в ведомстве. #bryakingnews [1]


Фото и видео: пресс-служба УМВД РФ по Брянской области