- Брянск.News - https://bryansk.news -

Цена слова: памяти журналистов, погибших в Донбассе. И тех, кто погиб в России

Огромное количество людей – в основном, мирных гражданских — пострадали и погибли за те девять лет, что в ДНР и ЛНР идут боевые действия. Ни для кого не секрет, что в вооружённых конфликтах больше всего гибнут именно гражданские. Те, кто как раз не держит в руках автомата, не имеет средств защиты и не может защитить себя и близких. Много полегло и людей, сознательно выбравших активную позицию. Ополченцев, добровольцев, с момента начала СВО — уже служащих регулярных вооружённых сил. Не имеет смысла сравнивать или как-то сопоставлять эти смерти. Всё это — части одной большой трагедии, которая началась не по воле жителей Донбасса. Но есть отдельная категория, о которой хочется вспомнить в эти майские дни. Это журналисты. Именно благодаря им всё, что происходило с первых дней Русской Весны, не удалось «спрятать в рукаве» и по-тихому продавить политическую волю обуянного нацизмом Киева.

В Донецкой Народной Республике памятная дата под названием «День работников средств массовой информации и полиграфии» отмечается 5 мая. В большой России эта дата приходится на другой день. В случае же с ДНР объяснение очень простое — именно 5 мая вышла газета «Голос народа — голос Республики», главной задачей которой было максимально проинформировать жителей региона о том, как и где будет проводиться Референдум-2014. Тот самый Референдум, на котором люди, жившие в бывшей Донецкой области Украины чётко, твёрдо и очень массово (89,7% проголосовавших) подтвердили своё желание покинуть состав Украины. Важно, что тогда была широко распространена убеждённость — вот сейчас станем отдельной республикой, а очень скоро будем уже гражданами России.

Но события развивались не так, как предполагала общественность. Вместо стабильности внутри сильной страны наступила война. Уже в апреле началась вооружённая агрессия, развязанной Киевом против собственных граждан. Так, по крайней мере, считали в самой столице Украины. Да и юридически — паспортов ДНР ещё не было; паспорта Российской Федерации жителям Донбасса стали выдавать гораздо позже. Поэтому действительно в правовом преломлении ВСУ двинули танки, авиацию, пехоту и карательные отряды на граждан своей же страны.

Именно этот конфликт и приехали освещать иностранные журналисты, наши братья по перу из большой России (сами-то мы, уроженцы Донецка, считали себя русскими людьми уже тогда!). Много погибло и местных сотрудников медиа, пишет Аналитическая служба Донбасса [1].

 

В мае в окрестностях Славянска, где уже давно в полную силу шли бои, 24.05.2014 погиб итальянский фотокорреспондент Андреа Роккелли. Именно он сделал снимки детей, которые прячутся в подвалы от варварских обстрелов мирных районов города (на заглавном фото к статье). Его жизнь оборвала мина, выпущенная из украинского орудия.

Памяти журналистов, погибших в Донбассе

 

Вообще нужно отметить, что фотокорреспонденты из Италии, журналисты независимых СМИ в первую горячую фазу конфликта действительно приложили много сил для того, чтобы донести до жителей Европы реальные факты, а не пропагандистские клише. Это вызывает уважение и вселяет надежду, что не всё европейское пространство закатали в асфальт однородных демократических ценностей.

 

Телевизионные журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин, сотрудники ВГТРК, погибли на Луганщине 17.06.2014, неподалёку от посёлка Металлист.

Памяти журналистов, погибших в Донбассе

Памяти журналистов, погибших в Донбассе

Огонь по журналистам «Вестей» корректировала печально известная Надежда Савченко, с которой так много носились украинские парламентарии (до помилования) и которую после очень быстро превратили на Украине в политического изгоя.

 

Тут важно обратить внимание на ещё один факт. В донбасском конфликте в принципе журналисты на передовой являются приоритетной целью. То есть, наличие камер, оборудования и бронежилета с надписью «ПРЕССА» — это скорее гарантия нездорового внимания со стороны украинских боевиков и уж точно не гарантия безопасности.

 

В том же июне, 30.06.2014 погиб Анатолий Клян, оператор «Первого канала». В составе съёмочной группы он получил ранение под Авдеевкой. Обстрел был также намеренным. Коллеги вспоминают, что смертельно раненный Клян вёл себя мужественно до последней минуты. Это была его 375-я командировка.

Памяти журналистов, погибших в Донбассе

Август того же года унёс ещё троих наших коллег. Фотокорреспондент «РИА Новости» Андрей Стенин, журналисты «Информационного корпуса» Сергей Коренченков и Андрей Вячало, находившиеся в составе мирной колонны беженцев по трассе между городом Снежное и селом Дмитровка, попали под обстрел 06.08.2014. Машина, в которой они передвигались, сгорела.

В тот день украинские каратели уничтожили много мирного населения. Журналисты же, которые тоже погибли там, пытались зафиксировать этот факт. Но киевской хунте не были нужны свидетели.

Памяти журналистов, погибших в Донбассе

Памяти журналистов, погибших в Донбассе

Памяти журналистов, погибших в Донбассе

Вахид Эфендиев, приехавший добровольцем из Дагестана, снимавший видео для сетевых ресурсов, погиб 14.11.2014 во время боев за Донецкий аэропорт.

Памяти журналистов, погибших в Донбассе

Афанасий Коссе, родился в Донбассе, в Старобешевском районе. Много лет прожил в Греции, но, когда в уже сформированной ДНР стало жарко, приехал и стал плечом к плечу с земляками. Он публиковал материалы и снятые к ним фото не только в Греции, их читали в Италии, Германии. Его жизнь тоже унесли бои в донецком аэропорту, он погиб 18.11.2014. У Афанасия Коссе был красивый позывной – «Эллин».

Памяти журналистов, погибших в Донбассе

Жизнь военкора Минобороны ДНР, автора большого количества талантливых публицистических тестов Всеволода Петровского оборвалась во время боёв за Дебальцево. Сева закончил исторический факультет, работал журналистом, писал материалы в составе Министерства информации ДНР. Погиб он, будучи уже добровольцем в бригаде Алексея Мозгового «Призрак» 08.02.2015, когда выносил из-под огня раненых товарищей неподалёку от села Комиссаровка.

Памяти журналистов, погибших в Донбассе

Война забирает людей разными способами. Некоторые умирают не от пули, а от пережитого и увиденного. 09.07.2021 остановилось сердце Екатерины Василенко, журналиста и руководителя донецкого отделения News Front. Многие помнят её под псевдонимом Катя Катина. Многие материалы, написанные и снятые ею о том, что происходило в эти непростые годы в ДНР, вошли в книгу «Рыжая с камерой».

После начала СВО причиной смерти наших коллег стала уже не профессиональная деятельность, а именно защита Родины.

Анатолий Жаров, сотрудник Министерства информации ДНР, автор материалов по истории родного края и книги «Эпоха Владимира Дегтярева», погиб в рядах Вооруженных сил при штурме Мариуполя 01.04.2022. На надгробии его, которое совсем скоро будет установлено, высечены слова «Здесь покоится журналист, краевед, воин».

Памяти журналистов, погибших в Донбассе

В Мариуполе же сложил голову и наш коллега, полиграфист и графический дизайнер Владимир Тюфтяков. Это произошло через день после смерти Толика Жарова, 02.04.2022.

Памяти журналистов, погибших в Донбассе

Сергей Твердохлеб, который тоже был сотрудником Министерства информации ДНР, кроме журналистских материалов писал стихи, ироническую прозу, был убит в ходе артобстрела неподалеку от села Нескучное 02.06.2022. Перед этим Сергей принимал участие в боях за Мариуполь, штурмовал завод Ильича.

Памяти журналистов, погибших в Донбассе

К сожалению, приведённый мартиролог не прекращает пополняться. Теперь украинские террористы убивают журналистов, писателей, публицистов и мыслителей не только в Донбассе. Они делают это на просторах России. Но жертв выбирают по принципу идеологическому, погибают именно те, кто защищал ДНР и ЛНР словом и инициативой, как Дарья Дугина, делом и печатным словом, как Максим Фомин.

Памяти журналистов, погибших в Донбассе

И именно тогда, когда публиковался пришла новость о том, что в субботу, 6 мая, автомобиль писателя Захара Прилепина был взорван в Нижегородской области. ЧП произошло в 10:40 утра, сработало взрывное устройство, прикреплённое ко дну автомобиля. По неподтверждённой информации, Прилепин находится в тяжёлом состоянии в реанимации, его оперируют… #bryakingnews [4]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [5], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты