- Брянск.News - https://bryansk.news -

Сидящая в брянском СИЗО пара «чёрных кредиторов» «дождалась» третьего фигуранта

Третий фигурант появился в деле пары «чёрных кредиторов», отправленных в брянское СИЗО в ноябре прошлого года по обвинению в незаконном предпринимательстве и мошенничестве в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 171, ч. 4 ст.159 УК РФ), сообщает региональное следственное управление СК РФ.

По версии следствия [1], криминальная пара — 45-летний смолянин и его 44-летняя напарница из Брянска — «с 2014 года по 2022 год, не являясь учредителями или руководителями кредитной или микрофинансовой организации, выдавали на территории города Брянска и Брянской области займы наличных денежных средств под 8-12% ежемесячно с залоговым обеспечением недвижимого имущества заёмщиков». С этих процентов «чёрные кредиторы» получили более 23 млн. рублей.

Ещё больше они получили с тех кредитов, которые заёмщики отдать не смогли — «в связи с невозможностью погашения заёмщиками задолженности по кредиту обращали взыскание на предмет залога». За проданную для них недвижимость они получили не менее 31 млн. рублей.

«Указанная длительная противоправная деятельность причинила крупный имущественный ущерб 30 жителям Брянской области, исчисляющийся десятками миллионов рублей», — говорится в счообщении ведомства.

Следователем установлена причастность к совершению серии мошеннических действий еще одного члена организованной преступной группы – 46-летнего супруга обвиняемой. Задержанному подозреваемому с учетом собранных следователем доказательств предъявлено обвинение в серии мошенничеств, по ходатайству следственного органа решением суда он заключён под стражу. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репостыПодписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты