- Брянск.News - https://bryansk.news -

День Победы в реалиях военного времени: что сказал Владимир Путин на Красной площади

Россия отмечает 78-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны. Четвёртый год подряд День Победы отмечается в условиях, которые можно назвать экстремальными — и второй год фактически в реалиях военного времени. Это подтвердил в своей поздравительной речи президент РФ Владимир Путин.

«Сегодня цивилизация вновь находится на решающем, переломном рубеже. Против нашей Родины вновь развязана настоящая война, но мы дали отпор международному терроризму, защитим и жителей Донбасса, обеспечим свою безопасность», — заявил глава государства буквально в первых же предложениях своей речи. Он назвал целью противников России её развал.

«Западные глобалистские элиты провоцируют кровавые конфликты и перевороты, сеют ненависть и русофобию», — заметил президент.

Но «для нас, для России нет недружественных, враждебных народов ни на Западе, ни на Востоке. Как и абсолютное большинство людей на планете, мы хотим видеть будущее мирным, свободным и стабильным», — приводит его слова ТАСС.

«Наши предки вместе сражались и вместе победили. Все народы СССР сделали общий вклад в Победу», – сказал Владимир Путин и отметил: очень важно, что сегодня в Москве собрались лидеры СНГ. В торжественных мероприятиях, включая Парад на Красной площади в Москве, участвуют семеро иностранных лидеров. Это президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Киргизии Садыр Жапаров, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

Отдельно в речи Путин напомнил, что «мы отдаём должное участникам сопротивления, которые отважно сражались с нацизмом, бойцам союзнических армий США, Великобритании, других государств, помним и чтим подвиг воинов Китая в борьбе с японским милитаризмом». По его словам, все народы СССР внесли вклад в победу.

«Убеждён — опыт солидарности, партнёрства в годы общей угрозы — это прочная опора, когда набирает движение к многополярному миру», — добавил президент России.

Президент также констатировал, что «непомерные амбиции, высокомерие и вседозволенность неизбежно оборачиваются трагедиями»: «Именно в этом причина катастрофы, которую переживает сейчас украинский народ. Он стал заложником государственного переворота и сложившегося на его базе преступного режима его западных хозяев, разменной монетой в реализации их жестоких, корыстных планов».

Глава России назвал преступлением снос мемориалов советским воинам в ряде стран и надругательство над их подвигами.

«Битвы, решающие для судеб нашей Родины, всегда становились отечественными, народными и священными. Мы верны заветам предков, глубоко и ясно понимаем, что значит быть достойными высоты их ратных, трудовых и нравственных свершений. Мы гордимся участниками специальной военной операции, всеми, кто сражается на передовой, кто под огнём обеспечивает фронт, спасает раненых. Нет сейчас важнее дела, чем ваша боевая работа. На вас держится сегодня безопасность страны, от вас зависит будущее нашей государственности и нашего народа. Вы с честью исполняете свой ратный долг, сражаетесь за Россию. За вами — ваши семьи, дети, друзья. Они ждут вас. Уверен, вы чувствуете их безграничную любовь. Вся страна сплотилась, чтобы поддержать наших героев. Все готовы помочь, молятся о вас», — подчеркнул президент РФ.

«Мы с вами стоим на Красной площади, на земле, которая помнит дружинников Юрия Долгорукого и Дмитрия Донского, ополченцев Минина и Пожарского, воинов Петра Великого и Кутузова, парады 1941 и 1945 годов. Сегодня здесь участники специальной военной операции — это кадровые военнослужащие и те, кто пополнил ряды ВС в ходе частичной мобилизации, это бойцы Луганских и Донецких корпусов, многих добровольческих боевых соединений, сотрудники Росгвардии, МВД, ФСБ, МЧС, других специальных служб и ведомств. Приветствую вас, друзья! Приветствую всех, кто сражается за Россию на ратном поле, кто сейчас находится на боевом посту. В годы Великой Отечественной войны наши героические предки доказали, что нет ничего крепче, мощнее и надежнее нашего единства. Нет в мире ничего сильнее нашей любви к Родине.
За Россию! За наши доблестные Вооружённые Силы! За Победу! Ура!
» — заключил Владимир Путин.

Парад на Красной площади продолжался чуть более 45 минут. В колоннах военной техники проехал легендарный советский танк Т-34-85 (это был единственный танк, участвовавший в параде), современные мобильные установки с межконтинентальными баллистическими ракетами «Ярс», зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф», а также оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», бронеавтомобили «Тигр-М», БТР-82А, БМП «Бумеранг» и др.. Воздушную часть парада отменили — об этом было объявлено заранее.

Отсутствие танков и авиации объяснимо — техника нужна на передовой, выдёргивать боеспособную машину на два месяца ради 15 минут парада — как минимум, нерационально.

В то же время в 24 городах России отказались от проведения военных парадов в честь празднования 9 Мая. В частности, в их числе оказались: Севастополь, Керчь, Симферополь, Новочеркасск, Краснодар, Сочи, Саратов, Белгород, Липецк, Курск, Орёл, Брянск, Калуга и Псков. #bryakingnews [1]

Фото: Светлана Шевченко/РИА Новости

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты