- Брянск.News - https://bryansk.news -

Новые законы и постановления, вступающие в силу в мае: пенсии, военная ипотека, детское курение, метиловый спирт

Обязательная геномная регистрация осуждённых, доставка пенсий и упрощение выдачи справок о смерти участников спецоперации — главные нововведения в российских законах в мае.

Доставка пенсий

С 1 мая начинают действовать поправки об исключительном праве «Почты России» на доставку пенсий. Теперь доставка пенсий наличными деньгами будет осуществляться только организациями федеральной почтовой связи. Ранее у пенсионеров была возможность пользоваться услугами альтернативных фирм доставки — на 1 января 2022 года ими пользовались 1,5 млн человек (около 13% получающих пенсию), отмечалось в пояснительной записке.

Геномная регистрация

С 8 мая расширится перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации. Ее будут проводить для всех осужденных, которые отбывают наказание в виде лишения свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления. С 2025 года требование также распространится на тех, кто попал под административный арест. Ранее анализ ДНК брали лишь у осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также любых преступлений против половой неприкосновенности.

Возобновляемая военная ипотека

Накопления по военной ипотеке, которые ежемесячно субсидируются государством, восстановят всем уволившимся воинам, затем снова заключившим контракт о прохождении службы – независимо от причин увольнения в более ранний период прохождения военной службы по контракту. Ранее такое право имели далеко не все участники военно-ипотечных программ, даже в случае заключения с ними нового контракта. Оно распространялось лишь на тех, кто был уволен с военной службы по ряду объективных условий — в том числе по истечении срока контракта, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Пожизненное наказание за госизмену

За совершение особо тяжких преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства в УК РФ установлено пожизненное лишение свободы. За совершение теракта в тюрьму отправят на срок от 10 до 20 лет. За содействие террористической деятельности будут лишать свободы на срок от 7 до 15 лет. За диверсии накажут сроком от 10 до 20 лет лишения свободы.

Выдача справок о смерти военных

С 15 мая начинают действовать два закона, упрощающих признание участников спецоперации на Украине погибшими и пропавшими без вести, а также процедуру выдачи справки об их смерти.

Законы предлагают в более короткие сроки признавать военнослужащих безвестно отсутствующими и объявлять гражданина умершим. Теперь в судебном порядке военнослужащий может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев нет сведений о месте его пребывания. После получения статуса пропавшего без вести члены семьи через три месяца смогут инициировать процедуру признания бойца погибшим. Погибшим будет также признан военнослужащий, «который пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью», если с тех пор о нем нет сведений в течение шести месяцев.

Согласно второму закону документ о смерти смогут выдавать не только медицинские организации или ИП, осуществляющие медицинскую деятельность, но и другие уполномоченные лица в случае, если выдача медицинского свидетельства невозможна (порядок определит правительство).

«Раскулачивание» наживающихся на оборонзаказе

За неправомерное включение в себестоимость оборонной продукции затрат, не связанных с её производством или реализацией, для оборонных предприятий установлены фиксированные штрафы от 3 000 000 до 5 000 000 рублей. Это касается случаев, когда неправомерный доход предприятий из-за завышения цены составил более 1 000 000 рублей. Также по предписанию контролирующего органа, прокуратуры и искам госзаказчиков «обогатившиеся» предприятия должны будут вернуть незаконный доход.

Ужесточение наказания за детское курение

За продажу несовершеннолетним табака, кальянов, вейпов и электронных сигарет граждан будут штрафовать на 40 000 – 60 000 рублей, должностных лиц — на 150 000 -300 000, организации — на 400 000 — 600 000 рублей. За вовлечение детей в процесс потребления табака или никотиносодержащей продукции санкции составят 2 000 -5 000 рублей. Если такое нарушение совершат родители ребёнка, штраф составит 5 000 – 7 000 рублей.

Наказание за продажу без рецепта

За продажу без рецепта препаратов, которые подлежат предметно-количественному учёту, провизоров будут штрафовать на сумму до 20 000 рублей или дисквалифицировать на срок до 1 года. ИП могут назначить штраф до 100 000 рублей, а юридическим лицам — до 200 000 рублей.

Санкции за метиловый спирт

За незаконное производство, приобретение, хранение и продажу метилового спирта или метанолосодержащих жидкостей под видом алкогольной продукции граждан будут наказывать штрафом от 100 000 до 500 000 рублей либо лишением свободы на срок до 4 лет. Если преступление совершила группа лиц по предварительному сговору или оно повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека – грозит штраф до 700 000 рублей или лишение свободы на срок до 6 лет. Если деяния по неосторожности привели к смерти двух или более людей, возможно лишение свободы сроком до 10 лет со штрафом до 1 000 000 рублей.

Запрет на ложные географические товарные знаки

29 мая вступает в силу запрет на регистрацию товарных знаков, если они могут ввести в заблуждение потребителя о месте производства. Регистрация товарных знаков с географическим объектом на лиц, не имеющих к нему отношения, наносит ущерб местным региональным производителям и потребителям, вводя их в заблуждение относительно места производства товара.

Наименования географических объектов должны быть свободными в использовании всеми производителями, которые имеют производство в их границах. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты