- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянск украсили 100 тысяч тюльпанов

На улицах Брянска в этом году расцвели 100 тысяч тюльпанов — примерно на 25 тысяч цветов больше, чем высаживалось ранее, рассказали в горадминистрации. Гладкие и резные, розовые и красные, желтые и белые, фиолетовые и бордовые — минувшей осенью, под зиму сотрудники дорожного управления высадили на городские клумбы луковицы 15 сортов.

Традиционно тюльпаны распустились первыми из городских цветов. Пеструю красоту можно наблюдать на всех разворотных «кольцах» — на «Самолете», телецентре, мясокомбинате, улицах Советской, Флотской, Ульянова, в историческом центре Брянска, на Набережной, на Новостройке, на проспекте Героев и многих других местах.

Крупные бутоны тюльпанов простоят на клумбах ещё несколько недель. После этого луковицы выкопают, а взамен высадят однолетники, которые уже «подходят» в теплицах дорожного управления. Бархатцы, бегонии, гацании, герани, ампельные вербена и петуния, сальвии, колеусы, портулак, цинерарии и лаванда набирают силу под чутким присмотром озеленителей. Специалисты при этом подбирают сорта, устойчивые к условиям городской среды.
В этом году на клумбы планируется высадить около 400 тысяч однолетников, а общая площадь городских клумб с летними растениями превысит 9 тысяч кв. метров, отметили в горадминистрации. #bryakingnews [1]


Фото: пресс-служба БГА