- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские лесники усилили «противопожарное» патрулирование лесов

В Брянской области усилили патрулирование лесов, «направленное на предотвращение возникновения лесных пожаров», рассказали в региональном управлении лесами.

Особый противопожарный режим [1] в брянских лесах, напомним, действует пока до 15 мая, но с учетом грядущего потепления в ближайшие дни может быть продлен.

«Согласно имеющемуся метеопрогнозу, ожидается увеличение среднесуточных температур, а следовательно угроза возникновения лесных пожаров возрастает», — отметили в ведомстве. При повышении класса пожарной опасности до предельных значений (пятый класс) возможно введение запрета на посещение лесов, отмечают специалисты.

Пока же лесники, наряду с патрулированием, усилили противопожарную «профилактику» — проводят беседы с жителями, раздают тематические листовки и буклеты.

С начала года на территории региона зафиксировано уже три лесных пожара общей площадью около 3 га, основная их причина — неосторожное обращение с огнем и переход огня с прилегающих к лесу территорий.

В управлении напомнили: в случае обнаружения возгорания в лесу или вблизи леса необходимо сообщить об этом в диспетчерскую службу управления лесами Брянской области 8(4832) 64-24-80 или на «горячую линию» лесной охраны 8-800-100-94-00. #bryakingnews [2]


Фото: пресс-служба Брянского управления лесами