- Брянск.News - https://bryansk.news -

Литературный вечер памяти погибшего в боях за Гостомель Никиты Самойлова прошёл в брянском Доме книги

Творческий вечер и презентацию сборника стихов Никиты Самойлова «Шестнадцать строчек» провёл брянский Дом книги в четверг, 11 мая. Гвардии старший лейтенант, 28-летний уроженец Брянска Никита Самойлов погиб в боях за аэродром Гостомель [1] под Киевом 5 марта прошлого года.

На центральную арт-площадку города пришли студенты и юнармейцы, художники, чиновники и журналисты, общественники и брянские поэты. Одной из граней разностороннего таланта офицера-десантника Никиты Самойлова была поэзия. Его только что вышедший сборник стихов «Шестнадцать строчек» доставили из типографии прямо на арт-площадку.

Литературный вечер памяти погибшего в боях за Гостомель Никиты Самойлова прошёл в брянском Доме книги

На творческом вечере прозвучали стихи поэта, награждённого посмертно орденом Мужества, воспоминания его родных, близких, педагогов.

Заместитель командира разведывательной роты, выводя своих бойцов из окружения превосходящих сил противника, прикрывая отход сослуживцев, вызвал огонь на себя и героически погиб, выполняя свой патриотический долг и спасая жизни своих товарищей в ходе спецоперации на Украине. Благодаря его подвигу, сослуживцы смогли выйти из окружения.

В боях за Гостомель погиб уроженец Брянска Никита Самойлов

Никита Самойлов — выпускник Московского Суворовского военного училища и Рязанского высшего военного десантного командного училища им. генерала В. Ф. Маргелова. Он стал одним из первых брянских военнослужащих, павших в СВО. #bryakingnews [2]

Фото: РИА «Стрела»

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты